Презентация проекта и фоткниги «Экологические Хроники» от координатора проекта #РосЭко Ани Нафиевой уже в эту субботу, 15 апреля!

Что: подробнее о проекте «Экологические хроники», авторе и выставке читайте здесь

Где: Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева, конференц-зал (2 этаж), Бобров пер., 6 стр. 1, метро Тургеневская/Сретенский Бульвар/Чистые пруды
Во сколько: с 12:00 до 16:00.
12:00 (примерно) — открытие зала, возможность осмотреть выставку
13:00 — старт презентации проекта, переходящей в дискуссию «Экологическое движение в России: кто, где, что и почему»
15:00 — показ фильма «Волонтеры: игра с огнём»
16:00 — в конференц-зале стартует следующее мероприятие, лекция «Парламент вещей как перспектива экологической политики» (лектор Алексей Салин, научный сотрудник философского факультета МГУ, специалист по современным исследованиям науки и технологий).
Все желающие могут остаться на данную лекцию либо вместе с командой #РосЭко продолжить общение в неформальной обстановке пока неизвестного общепита в районе Тургеневской (принимаются предложения 🙂 )
Пожалуйста, регистрируйтесь на презентацию!

Фотопроект «Экологические хроники» Нафиевой Анны — документальная серия, посвящённая проблемам экологии, в частности, загрязнению окружающей среды, деградации экосистем, чрезмерному антропогенному воздействию на природу, а главное – людям, которые решают эти экологические проблемы. «Экологические Хроники» — своеобразный дневник эко-движения, документирование его таким, каким оно являлось на момент 2016 года. В рамках проекта выпущена фотокнига, в которую вошли все самые важные моменты — лица, акции, фестивали, встречи волонтеров. Отдельное внимание уделено в серии самим экологическим проблемам, на которые направляют свои усилия активисты. Более подробно о мероприятии и проекте мы написали здесь.

Подписывайтесь на ивенты в ВК и Фб, чтобы быть в курсе всего!

Один из часто задаваемых вопросов: «Я не смогу в субботу, но хочу посмотреть выставку и послушать презентацию!:(((((( « (да, это не вопрос, а утверждение, но не важно). Отвечаем: во-первых, будет видео-запись/трансляция, а побольше фотографий из проекта будет доступно на сайте выставки (да, он грядет) и в соц.сетях. Во-вторых, выставка «Экологические хроники» будет передвижной, и после Тургеневки пройдет еще на нескольких общественных площадках Москвы и не только (кстати, приглашайте) — мы будем анонсировать это отдельно. В-третьих, конкретно в Тургеневке выставка открыта до 19 апреля, но попасть в зал можно только в периоды проведения в нем мероприятий, см. http://www.turgenev.ru/afisha. Нас же можно будет поймать там уже только на разборе выставки, поздно вечером 19 или 20 апреля.

В качестве тизера — ловите пару фотографий выставки! Больше фото вы найдете в ивентах в ВК и Фб

[GDC_row]
[GDC_column size=»half»]

[/GDC_column]
[GDC_column size=»half»]

[/GDC_column]
[/GDC_row]

 

Ярко, красиво, экологично — фотографии на выставке и фотокнига «Экологические хроники» отпечатаны в эко-типографии Ecobyku на FSC (Forest Stewardship Council, “Лесной попечительский совет» — организация по сертификации товаров, произведенных из ответственно произведенной древесины) и переработанной бумаге.


Расскажем и покажем немного подробностей о фильме, который будем смотреть.

Называется он: «Волонтеры. Игра с огнем».

Хронометраж – 43 минут.
Режиссер – Константин Давыдкин, продюсер Мария Мускевич.
Героями фильма стали участники добровольческого противопожарного отряда. Почему каждый год в России жгут траву и к каким ужасным последствиям это приводит? Возможно ли это остановить?.. В чем сила наших героев – волонтеров-пожарных, и в чем их слабость?
Фильм полностью снят на пожертвования будущих зрителей и стал примером успешной краудфандинговой кампании. По мнению портала «Теплица социальных технологий» этот проект вошел в десятку лучших социальных кампаний 2014 года. Участвовал и побеждал в различных международных кинофестивалях.

Почему мы выбрали именно этот фильм в продолжение презентации проекта #ЭкологическиеХроники?
Фильмов на экологическую тематику существует несколько десятков, но пока что очень мало — российских или о России, а тем более о насущных проблемах и людях, решающих их.
Также, что немаловажно, вообще сейчас этот фильм, на наш взгляд, должны крутить на всех экранах страны, ведь проблема весенних палов травы и следующих за ними лесных пожаров уже остро стоит во многих регионах России, и будет только усугубляться. 9 из 10 лесных пожаров происходит по вине человека, и не только по неосторожности, но и в результате умышленных поджогов, в частности — прошлогодней травы.
Мы уже писали об этом и делали просветительские инфографики, и настоятельно приглашаем вас посмотреть и обсудить с нами фильм в эту субботу в 15:00. Ловите трейлер, а чуть позже (уже после нашего показа 🙂 ) повесим сюда полную версию фильма (для прогульщиков).


Кстати, друзья, если вы тоже хотите стать частью проекта «Экологические хроники», мы будем рады волонтерской помощи на мероприятии и не только! Задач всего чуток и они простые (+ обо всем проинструктируем):

  • помогать встречать гостей выставки
  • помочь с фото-, видео-съемкой и онлайн-трансляцией (на нашу технику, все настроим, надо только следить и немножко нажимать на кнопки), потенциально — помочь с подготовкой снятого видео к публикации (ну это совсем в идеале)

Если вы хотите помогать, но не 15го числа и в не обязательно Москве, у нас есть интересные волонетрские возможности, в частности:

  • помощь в создании и наполнении сайта проекта
  • помощь в распространении информации о проекте (в соц.сетях, рассылках и т.п.) и грядущих выставках
  • в последствии — помощь в подготовке и отправке книг и принтов проекта покупателям и партнерам.
  • и многое другое!

Пишите нам на почту ecologymos@gmail.com или в социальных сетях (ссылки в шапке сайта)

One thought on “15 апреля: презентация фотопроекта и книги «Экологические Хроники», дискуссия с автором”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *