В Москве открывается первая выставка документального фотопроекта «Экологическая хроника», созданного Нафиевой Анной – фотографом, журналистом и координатором общественного экологического проекта #РосЭко. Выставка пройдет с 1 по 19 апреля в библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева (Москва, Бобров пер., 6 стр. 1, 2) в Конференц-зале (2 этаж).

Фотопроект «Экологические хроники» Нафиевой Анны — документальная серия, посвящённая проблемам экологии, в частности, загрязнению окружающей среды, деградации экосистем, чрезмерному антропогенному воздействию на природу, а главное – людям, которые решают эти экологические проблемы. «Экологические Хроники» — своеобразный дневник эко-движения, документирование его таким, каким оно являлось на момент 2016 года. В рамках проекта выпущена фотокнига, в которую вошли все самые важные моменты — лица, акции, фестивали, встречи волонтеров. Отдельное внимание уделено в серии самим экологическим проблемам, на которые направляют свои усилия активисты.

15 апреля, в День экологических знаний, в 13:00 состоится презентация проекта и книги «Экологические хроники» от автора с дискуссией «Экологическое движение в России: кто, где, что и почему», в том числе можно будет приобрести ограниченный тираж книги «Экологические хроники» с автографом. После дискуссии состоится показ фильма “Волонтеры: игра с огнём” об экологических волонтерах, занимающихся тушением пожаров на природных территориях России (2014 год, режиссер – Константин Давыдкин). 

Нафиева Анна — фотограф, журналист (раздел “Экология” агентства гражданской журналистики “Ридус” и другие медиа), художник и координатор общественного экологического проекта #РосЭко. В 2016 году Анна закончила “Британскую Высшую Школу Дизайна” в Москве по специальности “Фотография”, до этого училась фотографии в Лондоне, University of the Arts (Университет Искусств). Анна является эко-активистом более 10 лет, и всю «кухню» эко-движения изнутри. Фотопроект “Экологические хроники” был представлен на итоговой выставке курса БВШД на Artplay в июне 2016 года, однако, работа над ним продолжается до сих пор, поскольку 2017 год был объявлен Указом Президента “Годом Экологии”, и в экологической повестке в разы прибавилось мероприятий, инициатив и людей. Анна продолжает снимать “Экологические хроники” и впоследствии планирует выпустить второй тираж книги, добавив в неё знаковые события 2017 года.

Фотографии на выставке и фотокнига «Экологические хроники» отпечатаны в эко-типографии Ecobyku на FSC (Forest Stewardship Council, “Лесной попечительский совет» — организация по сертификации товаров, произведенных из ответственно произведенной древесины) и переработанной бумаге.

Фотовыставка открыта с 1 по 19 апреля в конференц-зале библиотеки во время проведения в данном зале мероприятий (см. Раздел «Афиша» на сайте Библиотеки: http://www.turgenev.ru/afisha).

Для аккредитации (на 15 апреля) и по другим вопросам: координаторы проекта #РосЭко — Аня Нафиева 8(968)919-04-94, Михаил Антонов 8(968)941-05-16.

E-mail: ecologymos@gmail.com

                  Место проведения мероприятия: библиотека-читальня им. И.С. Тургенева (Москва, Бобров пер., 6 стр. 1, 2) в Конференц-зале (2 этаж), 15 апреля, 13:00.

One thought on “Анонс: Фотовыставка «Экологические хроники» в московской библиотеке им. Тургенева. 15 апреля состоится презентация проекта, дискуссия и кинопоказ.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *