С 17 по 30 апреля пройдет 3-й ежегодный молодежный фестиваль в области экологии и устойчивого развития ВузЭкоФест-2017, цель которого – сделать вузы «зелеными» и развить экокультуру среди студентов.

Лидеры ВузЭкоФеста внедрят раздельный сбор отходов, центры сдачи макулатуры и батареек в своих университетах. А участники фестиваля в доступной форме узнают, как жить экологично.

ВузЭкоФест-2017 пройдет при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, ГПБУ «Мосприрода» и Фонда имени Фридриха Эберта. В проекте примут участие студенты 50 университетов из 12 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга, Челябинска, Ставрополя, Ростова, Орла, Краснодара, Белгорода, Волгограда и Перми. Только в Москве пройдёт 10 городских мероприятий, в которых смогут принять участие все желающие.

 

Открытие фестиваля состоится 17 апреля в конгресс-холле российского центра инновационного производства Технополис «Москва». Молодые ученые в области экологии расскажут о своих исследованиях в формате стендап. Основными темами станут: переработка отходов, экологический менеджмент и альтернативная энергетика. ScienceSlamEcoпредставит собой серию коротких выступлений со сцены. Пять молодых ученых из разных городов России расскажут о том, может ли прибыльный бизнес быть экологически безопасным, как заработать на отходах и построить энергоэффективное здание, и в чем различия в восприятии окружающего пространства у мужчин и женщин. У каждого слэмера будет 10 минут, чтобы доступно и интересно донести свою идею до зрителей.

Например, Александр Козленок, магистр Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, который является ведущим инженером проекта Polytech Solar, расскажет, как использовать возобновляемые источники энергии в транспортной инфраструктуре, и представит проект «Солнцемобиль — экотранспорт будущего».

18 апреля пройдет воркшоп по разработке стандарта «зеленого» кампуса. 19 апреля в лектории Московского зоопарка состоится открытая дискуссия «Какой предел у Красной книги», в ходе которой известные натуралисты расскажут о причинах вымирания редких животных и способах их защиты.

На интеллектуальной викторине ЭкоМозгва 20 апреля команды студентов сразятся за звание лучших в области устойчивого развития, урбанистики и охраны окружающей среды. Для школьников на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова начнется конкурс зеленых проектов в рамках «Зеленой школы» 22 апреля.

В рамках ВузЭкоФеста пройдет два городских субботника. В Битцевском парке 22 апреля состоится масштабный квест «Чистые игры». Команды студентов, школьников и местных жителей посоревнуются в количестве и качестве уборки и сортировки мусора. Состав команд: по 2-4 человека. На протяжении двух часов участники будут собирать мусор в парке и сортировать его по мешкам, разделяя на металл, стекло, пластик. После игры собранные отходы направят на переработку. За принесенные на склад мешки участники получают баллы, при чем раздельно собранный мусор ценится дороже смешанного. Победители, которые наберут больше всего баллов, получат ценные призы.

29 апреля пройдет Академия по озеленению парка «Покровское-Стрешнево». Студенты вместе со школьниками посадят деревья и узнают, как беречь леса. Узнать подробнее о том, что такое «зеленый» университет, можно будет 26 апреля на конференции в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Завершит фестиваль ВелоКвест 30 апреля: участники проедут по заранее спланированному маршруту в районе Парка Горького и Фрунзенской набережной. На пути их ждут точки с заданиями, которые надо будет решить на скорость. В квесте могут принять участие команды по 4 человека. Победители квеста получат в подарок велосипеды и другие ценные призы.

 

Расписания мероприятий в регионах и отдельных вузах размещаются на сайте ВузЭкоФест, там же открыта регистрация на вышеуказанные общегородские события, которые может посетить любой желающий.

За три года работы на площадках ВузЭкоФеста прошло 150 тематических мероприятий, в которых приняли участие 15 тысяч человек: студенты, молодые ученые, представители власти, бизнеса и некоммерческих организаций. В 2016 году в рамках фестиваля заработало 10 точек раздельного сбора отходов и прошло 70 акций по сбору вторсырья. В Год экологии тема заботы об окружающей среде становится более востребованной в обществе.Поэтому особым акцентом ВузЭкоФеста-2017 станет не только создание комфортных условий для общения и учебы на территории кампусов, но и расширение экологических практик за пределами университетов.

One thought on “Третий «ВузЭкоФест» объединит 50 вузов в 12 городах России”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *