О проблеме уничтожения и исчезновения лесов в международном сообществе говорят уже несколько десятков лет. Однако лучше ситуация с годами не становится, поэтому проблема обезлесения Земли вызывает еще большую тревогу. Причем не только у экологов, но и просто у неравнодушных граждан и общественных деятелей.

лес

скачать в полном размере

В России, как нам кажется, многие люди эту проблему осознают не до конца. Из века в век наша страна славилась своими бескрайними просторами и лесными богатствами, и россияне привыкли считать, что уж чего-чего, а дефицита деревьев у нас быть не может. Статистические данные и правда выглядят внушительно. Леса сегодня занимают 45% территории РФ. Это более 770 миллионов гектаров или 24% запасов всей планеты. Но ситуация с сохранением этих запасов, тем не менее, далека от идеальной. И обольщаться этими цифрами не стоит. В реальности, карта России, которую мы привыкли представлять зеленой, покрыта пустырями от вырубок и лесных пожаров.

99

фото: pravda-tv.ru

Стоит отметить, что ежегодно восстанавливается порядка 800 тыс. га леса, что в среднем на 300 тысяч гектар больше, чем уничтожается в результате природных явлений (пожаров, болезней леса и других). Но, несмотря на это, общее количество леса сократилось на 2 миллиона гектаров за последние 4 года и продолжает снижаться. Тому виной и массовая передача зеленых территорий вокруг городов под застройку, и нелегальная вырубка лесов, и некачественное восстановление территорий вырубки. Лес восстанавливается в среднем 175 и более лет, а сам процесс лесовозобновления – чрезвычайно сложная процедура, а не просто процесс по разбрасыванию желудей или закапыванию саженцев.

По данным Россельхоза, в первом полугодии 2015 года объем незаконных вырубок вырос на 18% по отношению к 2014-му. За этот период выявлено около четырех тысяч фактов незаконной рубки общим объемом больше 200 тыс. кубометров древесины и причиненным ущербом в 1,7 млрд рублей. Больше всего от лесорубов-браконьеров страдают Иркутская, Свердловская, Вологодская, Ленинградская и Кировская области – наиболее богатые лесными ресурсами регионы.

261646_original

Поэтому замалчивать эту проблему сегодня просто невозможно. Ведь деревья – это не только «легкие нашей планеты». Это еще и важнейший фактор формирования климата, сохранения водных ресурсов и плодородности почвы, дом для огромного количества живых существ.

Поэтому задача каждого из нас – способствовать защите и сохранению леса. Многие ошибочно предполагают, что роль отдельно взятого человека незначительна в масштабах глобальной проблемы обезлесения. Но мы вам докажем обратное. Что может сделать каждый человек, чтобы внести свою лепту в решение этой проблемы?

как сохранить лес_2

скачать в полном размере

  • Сажать деревья. Пожалуй, самая очевидная помощь, которая приходит в голову в первую очередь. Для этого необязательно сутки напролет бегать с лопатой по полям. Помимо непосредственного участия в акциях по посадке деревьев, вы можете заказать посадку дерева через онлайн-сервисы: «Подари дерево», «Маракуйя», «Посади лес» и др. Таким способом вы сможете одновременно сделать и полезное дело, и подарок вашим близким к празднику одновременно!
  • Сдавать бумагу в переработку и по возможности сокращать ее потребление. Для этого существуют простейшие правила: печать на обеих сторонах листа, сокращение размера шрифта и полей или просто переход на электронный документооборот
  • Приобретать бумажную и деревянную продукцию из вторичных или ответственно-произведенных материалов. К таковым относятся товары с маркировкой FSC или из вторичной древесины и целлюлозы.
  • Соблюдать правила поведения в лесу. Эти принципы всем знакомы еще из детства – не рубить деревья, не оставлять в лесу костер, не поджигать сухую траву и т.п. Однако несмотря на простоту этих советов, люди, тем не менее, повсеместно их игнорируют. 9 из 10 пожаров, по заявлениям МЧС, возникают по вине человека (палы, незатушенные костры и т.п.)

Если же большинство из нас начнет соблюдать эти простейшие правила, то вполне возможно, что уже статистические данные ближайших двух-трех лет будут выглядеть куда более оптимистично, чем нынешние.

262552_original

 

 

One thought on “Вечная проблема невечного леса”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *