Подчас наши привычные действия на самом деле могут оказывать значительное влияние на окружающую среду. В мире остро стоят проблемы мусора, загрязнения водоемов, воздуха, вырубки лесов и глобального изменения климата. Эти проблемы касаются каждого из нас, влияют на наше здоровье и благополучие. И все мы можем внести свой вклад в улучшение ситуации.

пенсионеры самые экологичные граждане м

Люди старшего поколения фактически уже являются самыми экологичными людьми в нашей стране, хотя, возможно, сами этого еще не знают – они более разумно потребляют, пользуются общественным транспортом, многоразовыми сумками и авоськами и т.п. Однако сегодня  большая часть экологического просвещения, которое в последние годы стало настоящим трендом, направлена на детей и молодежь, в меньшей степени – на взрослых, а пожилые люди по непонятной причине исключаются из экологической деятельности. Экологическое просвещение для младшего поколения – это, конечно, дело хорошее. Но есть один нюанс – дети не принимают дома хозяйственных решений. Именно взрослые решают, какую бытовую химию использовать для мытья посуды и чистки сантехники, как добираться до работы и на чем довезти детей до школы – на личном авто или на общественном транспорте, какие продукты и в каком виде покупать в супермаркете и многое другое.

Поэтому перед нашим новым направлением «#ЭкоВозраст» мы поставили цель не только научить пожилых людей экологичному образу жизни, но и вовлечь их в активную деятельность по сохранению окружающей среды, начиная со своего дома, двора, парка.

Экопросвещение для пожилых людей представляет определенную сложность в том числе и из-за недостатка источников информации. Если молодежь и подростки, как правило, пользуются Интернетом, откуда и получают огромные объемы данных, то пенсионеры в большинстве случаев такой возможности не имеют, а значит, им недоступны и основные экологопросветительские материалы, которые сконцентрированы в большей степени именно в сети. Безусловно, сегодня экологическое просвещение проводится и через СМИ, активными пользователями которого являются люди старшего возраста. Тем не менее, формат, предложенный нашим проектом, более универсален, поскольку помимо подробной лекции, в которой разъясняются все вопросы экологичного образа жизни, каждому пенсионеру предоставляется еще и брошюра, в которой кратко и емко, и что немаловажно крупным шрифтом, прописаны все основные вопросы.

Пособие ЭкоВозраст_м

 

Пособие ЭкоВозраст2_м

Мы бы хотели поблагодарить волонтеров-дизайнеров пособия #ЭкоВозраст: графического дизайнера из Санкт-Петербурга Катю Бурец и иллюстратора из Москвы Катю Вэл.

Первая лекция прошла 21 июня в Библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева. Мероприятие включало в себя презентацию эко-просветительского пособия и лекцию-семинар об экологичном образе жизни для людей старшего поколения.

sc_wCFEfwNc

В лекции мы подробно рассказали о том, как каждый может снизить своё негативное воздействие на окружающую среду путем несложных приёмов экологизации своего быта: замены привычной бытовой химии на экологичные аналоги домашнего производства, внедрения в быту раздельного сбора отходов, приемов, которые помогут сберегать электроэнергию и воду, следования привычкам в стиле «Уходя гасите свет», оказания волонтерской помощи многочисленным экологическим движениям.

Все советы о том, как выбирать безвредные для человека и природы товары, как сортировать отходы дома и куда их сдавать, а также где найти другую необходимую экологическую информацию, мы разместили и в пособии, которое бесплатно получили все слушатели лекции.

16-06-21_087

Особый упор в нашем новом направлении мы сделали на доступности советов из пособия «ЭкоВозраст. Предложенные для людей старшего возраста меры по экологизации быта не только не потребуют лишних финансовых затрат, но и значительно сберегут средства. Например, горчица, которая является отличным чистящим средством, гораздо дешевле классического моющего средства, а своевременный ремонт сантехники и экономия ресурсов значительно уменьшат размеры коммунальных платежей.

Проект #ЭкоВозраст направлен на то, чтобы напомнить пенсионерам о важности многих привычек, сохранившихся с советского времени, и рассказать о новых возможностях. Поэтому цель мероприятия и направления «#ЭкоВозраст» – не только научить пожилых людей экологичному образу жизни, но и вовлечь их в активную деятельность по сохранению окружающей среды, начиная со своего дома, двора, парка, что особенно актуально в преддверии «Года Экологии»-2017.

В мероприятии приняли участие как пенсионеры и люди старшего возраста, так и представители общественных организаций, государственных органов, экологической комиссии Московской городской думы.

16-06-21_108

После лекции мы продолжили общение с посетителями пожилого возраста за чаем и полезными экологичными сладостями от кооператива «Народное Здоровье».

0FnwU5aF8ro

Лекция-презентация стала первым мероприятием направления «#ЭкоВозраст». Аналогичные мероприятия запланированы в Санкт-Петербурге, Липецке и других городах.  Ближайший семинар по направлению «#ЭкоВозраст» пройдет в Центре социального обслуживания Мещанского района Москвы по адресу: Переяславский пер., 6 (станция метро Рижская).Мероприятия проводятся при поддержке Общероссийской общественной организации «Союз Пенсионеров России».

jVXQl7aSFKA

Вы можете ознакомиться с фотографиями с мероприятия в нашем альбоме ВКонтакте.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России»

2 thoughts on “Экожизнь для пенсионеров: прошла первая лекция #ЭкоВозраст”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *