Всем привет!

Спешим поделиться с вами отчетом о том, как прошла лекция #ЭкоВозраст в Липецке!

23 сентября на базе МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» в Липецке прошла лекция-семинар «#ЭкоВозраст» об экологичном образе жизни и охране природы для пенсионеров.

16-09-23_035

Подробнее о формате #ЭкоВозраст, почему мы решили обратить внимание на аудиторию старшего возраста — в нашем основном посте.

День в Липецке начался со встречи с Заместителем руководителя липецкого регионального отделения «Союза пенсионеров России» Юрием Дмитриевичем Марчевским. Мы передали региональному отделению партию пособий #ЭкоВозраст и несколько тематических сувенирных магнитов для распространения среди актива, а также обсудили экологические проблемы региона и инициативы по их решению со стороны старшего поколения Липецка и договорились о сотрудничестве для комплексного экопросвещения пожилых жителей Липецкой области. Юрий Дмитриевич рассказал нам много интересных историй о том, как пожилые жители города — практически единственные, кто выходит на защиту зеленых насаждений во дворах, а также поделился историями из жизни организации.

Далее в 14 часов мы начали встречать гостей на нашей лекции в «ЭкоСфере» — центре дополнительного образования с экологическим уклоном. На лекцию пришли липецкие пенсионеры, в том числе члены местного клуба «Эколог», некоторые из них — в прошлом занимались природоохранной деятельностью. Были и не пенсионеры, а просто представители эко-сообщества.

16-09-23_037

16-09-23_016

На лекции мы рассказали о том, почему важно сберегать окружающую среду, об основных источниках негативного воздействия, связанных с деятельностью человека, а главный упор сделали на конкретные советы по сбережению ресурсов (а вы знали, что сберегая воду и электроэнергию дома простыми способами вы можете сэкономить несколько тысяч рублей в год?) и защите экологических прав.

16-09-23_024

16-09-23_036

Мы показали различные доступные предметы эко-быта, а завершили встречу обсуждениями в неформальной атмосфере за чаепитием с эко-сладостями от наших партнеров — кооператива «Народное Здоровье».

16-09-23_011

16-09-23_014

Слушатели лекции записали и опубликовали видео с мероприятия:

За информационную поддержку благодарим портал Ecology48.ru!

Презентация лекции доступна здесь.

Также все желающие посетили экскурсию по экоцентру «Экосфера», в том числе, музею эко-движения в Липецке, а мы обменялись с хранителями музея различными экспонатами — мы получили несколько артефактов советской природоохраны в нашу коллекцию, а от себя поделились различными эко-экспонатами более современного времени.

Следующая лекция формата #ЭкоВозраст состоится 28 сентября в Санкт-Петербурге, в «Школе Третьего Возраста» (ул. Бабушкина, 47/2, 5 этаж) в 14:00. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *