В субботу, 19 сентября, жители и организации Москвы приглашаются к участию в акции «Всемирный день чистоты «Сделаем!». В рамках Дня чистоты запланированы волонтерские уборки мусора на природе и просветительские мероприятия, посвященные раздельному сбору и переработке отходов, в 70 регионах нашей страны и 150 странах мира. Частью этого глобального флешмоба может стать каждый!

Всемирный день чистоты «Сделаем!» — это волонтерская акция, цель которой: объединить общество, государство, СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора и сохранения чистоты. Акцент в уборках делается на природных территориях: леса, поляны, берега водоемов; при сборе мусора организуется раздельный сбор отходов там, где это возможно. Помимо этого команды проводят просветительские акции, продвигают современную систему обращения с отходами, раздельный сбор и переработку, экологичный образ жизни, снижение личного и общественного экоследа и устойчивое развитие.

Главной целью является устойчивая чистота — чтобы убранные территории оставались чистыми, а волонтерские акции были эффективными. Для этого используются различные методы, например, размещение социальной рекламы, проведение просветительской работы и вовлечение местных жителей, общественные мониторинги и многое другое. Мероприятия могут проходить в различных форматах: простая уборка мусора на природной территории, плоггинг, пластиквотчинг, проведение экопросветительских квестов и мини-фестивалей по теме раздельного сбора и переработки отходов.

Присоединяйтесь и вы, станьте частью международного экологического движения! Как это сделать? Вариантов несколько:
— Присоединяйтесь к нашему региональному штабу в качестве координатора направления,
— организуйте свою уборку или волонтерскую акцию,
— станьте партнёром акции,
— поделитесь информацией со своими друзьями и подписчиками,
— просто выходите на индивидуальную уборку 19 сентября и размещайте фото в соцсетях с хештегом #Сделаем2020#СделаемМСК

Внести свой вклад в чистоту планету может каждый человек и организация. Мероприятие является некоммерческим и реализуется полностью на волонтерской основе.

Предусмотрены различные форматы участия:

—       присоединиться к мероприятию в статусе участника. Карта уборок и фестивалей будет сформирована за 2 недели до Всемирного дня чистоты. Чтобы не пропустить анонс, предлагается записаться в форму https://bit.ly/2Y5EqPG, выбрав статус «волонтер уборки». На мероприятиях волонтеры могут не только убирать мусор, но и помогать организатору уборки в статусе медиа-волонтера (снимать фото- и видео-материалы, помогать анонсировать мероприятия), помощника организатора (встреча участников, помощь с инвентарем и многое другое).

—    организовать собственное мероприятие. Для этого нужно выбрать место проведения и зарегистрироваться, заполнив форму:  https://bit.ly/2Y5EqPG, выбрав статус «организатор уборки». Со всеми организаторами свяжется команда региона и предоставит всю необходимую информацию по организации субботников, просветительских фестивалей и . Опыт в организации своего мероприятия не требуется, главное – это желание принести пользу планете.

  • стать партнером Всемирного дня чистоты и предоставить ресурсы на одну или несколько акций: инвентарь, транспорт, питание, изготовить атрибутику. Присоединиться может любая компания, организация, учреждение, проект, СМИ или личность, для этого необходимо заполнить анкету:  https://bit.ly/3108yO2, выбрав статус «партнёр» или связаться с организаторами по email: ecologymos@gmail.com.

—       Присоединиться к работе штаба акции в Москве и области в статусе регионального координатора, чтобы помогать волонтерам организовывать акции и развивать деятельность проекта по направлениям: привлечение участников, привлечение партнеров, пиар и медиа, логистика и картографирование. Запись координаторов регионов:  https://bit.ly/3108yO2

—     Форматы индивидуального участия в акции: провести «одиночный» субботник и разместить публикацию в социальных сетях с хэштегами (#ЧистыйПарк, #СделаемМСК, #ВсемирныйДеньЧистоты, #Сделаем2020.)

—  Сделать пожертвование: https://roseco.su/campaign/podderzhi-proekt-roseko/

По итогам акции участники, организаторы, партнеры и жертвователи получат благодарственные письма и грамоты. По вопросам касательно форматов участия можно обращаться на почту ecologymos@gmail.com.

«Всемирный день чистоты» отмечается с 2018 года. В уборках 21 сентября 2019 года приняли участие более 200 тысяч россиян. Волонтерские акции состоялись в 60 регионах страны, где общественные организации, молодежные движения, члены администрации и местные активисты организовали 3 тысячи уборок. В результате собрали 5,5 тыс. куб. м смешанных отходов и 780 куб. м. вторсырья (стекло, металл, пластик). В целом в мире приняло участие более 20 миллионов человек в 180 странах.

По всем вопросам: пресс-секретарь, Нафиева Анна. 8(968)9190494, pr@sdelaem.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *