Если вы купили или планируете купить для праздника пушистую красавицу, обязательно сдайте ее затем в переработку!

В Москве с 2 января по 20 февраля можно будет сдать ёлку в рамках акции «Ёлочный круговорот». Да-да, затягивать до марта с выносом ёлочки не нужно, постарайтесь дозреть до этого к февралю.

В рамках акции в пунктах сбора принимают елки, сосны и пихты. Обязательным условием является отсутствие новогодней мишуры и украшений. Приемка деревьев на утилизацию осуществляется бесплатно. Собранные ели и пихты перерабатывают в щепу, которую используют для подсыпки в вольерных комплексах и обустройства экологических троп.

В разных районах Москвы появятся 534 пункта по сбору деревьев, 11 пунктов разместят на природных территориях. Адреса пока не анонсированы, но как только они появятся, мы сделаем об этом отдельный пост.

«Акция «Елочный круговорот» проводится в столице ежегодно с 2016 года, кстати, начинался он силами эковолонтёров! А в 2021 году в рамках акции «Елочный круговорот» было собрано 44,5 тысячи новогодних деревьев. 

Обязательно сделайте репост этой записи, важно, чтобы постепенно правильная утилизация новогодних елок стала нормой жизни для россиян. Пусть с каждым годом в мусорных баках мы видим все меньше выброшенных ёлочек.

Если вы проживаете в МО или другом городе России, обязательно узнайте, есть ли в вашем городе возможность сдать ёлку на переработку (новости об этом будут появляться в региональных СМИ и экопабликах в конце декабря и январе). А если такого пункта приема нет, то вы можете организовать его самостоятельно. Как это сделать подробно рассказано на вебинаре от проекта «Ёлки, палки и щепа», сбор и переработка хвойных

Здесь вы найдете запись вебинара и подробную инструкцию по организации сбора ёлок: http://елкипалкищепа.рф/for_orgs

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *