Ура, скоро в школу! Если эта фраза для вас жизненная — учитесь сами, собираете в школу детей или работаете в образовании, то это пост для вас. Сегодня мы поговорим о первом сентября, красном дне календаря, а именно о двух праздничных атрибутах: цветах и шариках.

Воздушные шарики — это однозначное зло для природы, и уже обсуждаются законодательные запреты, ведь шары это летающий мусор, представляющий прямую опасность для животных и птиц. В конце прошлого учебного года в ряде городов администрации и министерства высказывались против запусков шаров на выпускные и последние звонки, а где-то и были выданы официальные рекомендации от запусков отказаться.

Цветы — на самом деле тоже зло. Мы писали об этом подробнее о вреде срезанных цветов для экологии здесь: https://roseco.su/2021/03/tsvety-opasnaya-krasota/ Напоминаем, что традиционно, в советское время, на 1 сентября школьники несли учителю цветы с дачи и огорода — пионы, гладиолусы, выращенные самостоятельно или семьей. Сейчас же ситуация другая — покупаются огромные букеты в неперерабатываемых обертках от каждого (!) школьника. Многие уже осознали бредовость этой пустой траты денег, но пока не знают, что есть альтернативы.

Да, давайте поговорим об альтернативах.
Чем заменить шарики-декорации, шарики-развлечение и шарики-символ?
— бумажные, картонные, тканевые декорации, тут пространство для креатива огромно, это дешевле и намного красивее, и уже многие компании предлагают такие услуги (так что не придется коптеть и делать самим), материалы потом можно сдать на переработку, использовать для дальнейшего творчества или просто использовать повторно
— посадить деревья или цветы на школьной территории — символ намного лучше, чем запуск летающего мусора
— шоу мыльных пузырей
— бумажный салют — да, такая штука есть, только обязательно соберите все бумажки и сдайте их в переработку.
— танцевальные, музыкальные флешмобы
— рисовальный флешмоб: можно рисовать мелками на территории школьного двора, можно творить совместно на ватманах или устроить мастер-классы
— узнать у ребят, а что бы им хотелось сделать веселого, запоминающегося, торжественного, полезного? Возможно они придумают что-то, что взрослым и не приходит в голову.

Как поздравить учителей?
— Одно из распространенных решений — участие в благотворительных акциях. Класс покупает один букет от всех, а сэкономленные деньги направляет на благотворительность (любую по вашему выбору)
— Цветы в горшках для классов и коридоров, ну или учитель может забрать их домой при желании
— Съедобные букеты — из конфет и сладостей, фруктов
— Совместный поход класса в интересное место, например в театр
— Полезные вещи для класса (обучающие материалы, в том числе экологичные настольные игры, такие как «Хранители Земли»)

Это только минимальный набор идей. Родители и дети сами лучше всего знают, что интересно в их школе и классе. Мы будем рады услышать ваши идеи!

Отказ от неэкологичных вещей — это не значит отсутствие праздника, даже наоборот. Альтернативы — это способ сделать что-то действительно необычное, при этом интересное и полезное, а не оставить после себя кучу мусора (для будущих поколений, конечно же).

Подробнее о «Жизни без воздушных шаров», о том как в разных городах жители борются за чистоту и против летающего мусора, об альтернативах и достижениях читайте в группе «НесмеШАРики»: https://vk.com/nesmeshariki

Подробнее о принципах организации экологичного праздника (любого) читайте в инфографике: https://roseco.su/2015/08/ekografika-kak-organizovat-ekoprazdnik/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *