Команда проекта #МосЭко специально для asi.org.ru собрала обширную подборку экосериалов.

На платформе «Кинопоиск HD» состоялась премьера нового сериала «Зеленый мэр». Действие происходит в небольшом российском городе, где вот-вот разразится экологическая катастрофа. Трое друзей решают исправить ситуацию и создают зеленую партию, чтобы выдвинуть своего кандидата на выборы мэра.

Наши коллеги из «Агентства социальной информации» спросили: а в каких еще сериалах представлена тема экологии? Мы подумали и вспомнили вот такие:

«Парки и зоны отдыха» (США, 2009-2020) — сериал о жизни госучреждения, управляющего работой парков в небольшом городке.
«Семейка Гудов» (США, 2009) — мультсериал о семье, буквально помешанной на экологии, вегетарианстве и других формах современного ответственного поведения, и людях, которые в своем энтузиазме периодически перегибают палку.
«Последние дни трэша» (Россия, 2020) — анимационный сериал для взрослой аудитории, полностью посвященный проблемам защиты окружающей среды.

«Экологическая тематика представлена в сериалах по-разному, — рассказывает Анна Нафиева, координатор #МосЭко. — Где-то она становится частью линии одного или нескольких персонажей («Как я встретил вашу маму»), но есть и ряд сериалов, где экологическая линия превалирует в сюжете («Семейка Гудов»)».

Тема деградации экосистем, дефицита природных ресурсов часто обыгрывается в научной фантастике — например, в «Звездном пути», как классическом, 1960-х годов, так и современном. Экоповестку не обошли стороной и знаменитые сатирические анимационные сериалы «Южный парк» и «Симпсоны».

Полную версию статьи читайте на сайте: https://www.asi.org.ru/news/2021/08/24/chto-smotret-chtoby-spasti-planetu/

А какие сериалы и отдельные серии про экологическую тематику знаете вы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *