Раз уж открыли вчера тему шаров, то вообще нам много чего есть сказать, так что давайте продолжим обсуждение. 

Собрали немного цифр об этой проблеме. Получилось, что если каждый 11-классник России (их, по информации в СМИ, 780 тысяч человек в этом году) сегодня запустит по шарику — получится 3 тонны и 120 килограмм (при весе 1 шарика с веревочкой — 4 грамм). Да, конечно, запускают не все. Но и в некоторых школах, особенно в Москве, заказывается намного больше шаров, чем количество выпускников — для родителей, для декора и т. д. И шары бывают разные. А еще есть выпускные 4-х и 9-х классов, вузовские… Даже в детсадах теперь выпускные есть! И это мы говорим только об одном празднике — а еще есть шествия, фестивали, свадьбы, дни рождения и много чего другого.

Но вес шариков — это не главная проблема. Главная — их летучесть. Мы находим много шаров в лесах и водоемах, часто они застревают в верхушках деревьев и будут там висеть бесконечно долго. Шары самые обычные делаются из латекса, который изначально-то природный материал, но он сейчас делается синтетически и отношения к своему натуральному собрату имеет очень мало. Сроки разложения его в природе неясны (всё зависит от условий, а исследований проводилось пока мало), но в СМИ пишут, что не менее 4 лет. То есть вот сегодня 11-классник запустил шарик, и только к окончанию им бакалавриата шарик *возможно* разложится! Если его конечно не съест птица (шарик, не выпускника). А еще есть шарики фольгированные — это почти как пакетик чипсов, он состоит из слоя фольги и слоя пластика.

Есть еще два вида запускаемого мусора, который еще опаснее — светошары (летающий мусор с батарейкой внутри!) и воздушные фонарики (летающий горящий мусор). Вы уж простите, что «портим вам праздник», но это просто дичь. 1 шарик — это маленькая проблема, но их каждый год используются и улетают сотни миллионов по всей стране! Давно бы уже пора последовать общемировому тренду и перестать засорять планету одноразовыми сиюминутными вещами.

Сегодня тысячи школ по всей России сейчас собирают батарейки и макулатуру, проводят экоуроки, сажают деревья, создают свои экопроекты, и современные учащиеся действительно проявляют экоактивность, ведь молодому поколению еще жить и жить на нашей планете, и для выживания она должна быть чистой, а ресурсы должны использоваться рационально. Родители и учителя тоже с этим согласны. Так почему же мы тогда после 11 лет формирования экологического сознания считается нормальным взять и устроить запуск мусора в воздух? Непедагогично как-то.

Существует огромное количество безопасных и даже созидательных альтернатив — декор — из бумаги, картона или ткани; вместо массового запуска шаров — посадка деревьев и цветов на школьном дворе. И знаете, общая стоимость не будет сильно дороже шаров (я сегодня посмотрела расценки на шары в интернете и ужаснулась, какие серьезные деньги просто улетучиваются), а получится красивее, оригинальнее и экологичнее.

Кто ввёл моду на конкретно шары — неизвестно, но почему-то кто-то (читай: продавцы шаров) пытается навязать, что запуск шаров на выпускном — это «традиция». Подумайте еще раз, сколько лет этой традиции? Ну лет 5-10 максимум, и то не факт.

Последние звонки этого года уже не спасти, но можно попробовать экологизировать грядущие летом выпускные школ и вузов, свадьбы и корпоративы, а там уже и 1 сентября на носу. Пожалуйста, если вы организуете мероприятие или можете повзаимодействовать с организаторами — сообщите им о вреде шаров и об альтернативах, они на картинке. Мы — за яркие, красочные, запоминающиеся и веселые праздники, и шары здесь однозначно не обязательный атрибут. «

Если нужны будут подсказки, где брать, например, экодекор (и какой), как посадить деревья и т. д. — обращайтесь, мы поможем. Если вы работаете в сфере ивент-бизнеса и хотите предоставить экологичные альтернативы — обращайтесь за консультациями, мы с удовольствием отсыпем вам классных и несложных идей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *