Секция об экологическом волонтерстве на международном форуме добровольцев: фотоотчет

Сегодня и вчера в Москве проходит итоговое мероприятие “Года добровольца (волонтера)” — Международный форум добровольцев. Наша команда традиционно приняла участие в форуме.

Главным событием для нас стала тематическая сессия «Зеленое волонтерство» с участием Специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Борисовича Иванова.

Основными спикерами также стали:

  • Директор АНО “Эко Центр “Заповедники” Н.Р. Данилина;
  • Генеральный директор АНО «Экспоцентр «Заповедники России» Абдуселимов М.А.;
  • Директор ФГБУ “РосЗаповедЦентр” А.В. Барышников.


    Мы же представили форматы городского волонтерства, причем волонтерства «горизонтального», где всё организовано волонтерами для волонтеров.

    Нафиева Анна рассказала о некоторых форматах нашего проекта — инфографике, воркшопах, а также о готовящейся к печати фотокниге «Экологические хроники». Но главным кейсом, которым мы поделились, стал «Всемирный день чистоты «Сделаем!», который прошел на планете 15 сентября 2018 года. Анна презентовала итоги, а также презентовала планы проекта на 2019 год.

Видео от активистов «Сделаем!» из зала:

Руководитель проекта Антонов Михаил также выступил и отметил важность проведения добровольческих уборок природной территории от мусора по “методике устойчивой чистоты”, так как субботники являются наиболее популярной формой добровольческой активности, однако, необходимо делать акции более эффективными, чтобы мусор более не возвращался на природные территории и они оставались чистыми.

Панорама со сцены!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *