Совместно с коллегами из экологических и волонтерских организаций мы задумали в следующем году поднять эковолонтерство в Москве на новый уровень. Всё лето и осень мы креативили, разрабатывали и наконец готовы представить вам наш план по формированию в столице единого эковолонтерского сообщества #МосЭко!

Официальная его презентация состоялась на Форуме эковолонтеров #МосЭко, который прошел 26 декабря в Центре молодежного парламентаризма. Встреча получилась очень информативной и душевной, собрались представители самых разных организаций, групп и движений, которые готовы объединить усилия для сбережения природы Москвы.

Форум начался с приветствия от:

Руководителя Центра молодежного парламентаризма Алексея Лисовенко

Депутата Мосгордумы Зои Зотовой (приветствие зачитала её помощница)

Также на площадке собрались наши партнеры – Фонд «Русский углерод», фестиваль «ВузЭкоФест», эколидеры проекта «Сделаем Вместе», молодые парламентарии, представители СМИ, и еще несколько десятков небезразличных москвичей. Кто-то уже давно в эковолонтерстве, а кто-то только хочет начать.

Мы рассказали о том, как появилась идея создания Движения #МосЭко, и что оно будет в себя включать, а параллельно рассказали про огромное разнообразие активностей, которые включает в себя эковолонтерство – от посадки деревьев до общественного контроля, от перевода текстов до ухода за животными.

Итак, что будет в себя включать Движение #МосЭко?
• Информационный портал со всеми подробностями и инструкциями о том, как стать эковолонтером, что можно делать на благо природы нашего города, в том числе, как вести экологичный образ жизни в мегаполисе и добиваться устранения нарушений экологического законодательства.
• Курс воркшопов об эффективном экологическом волонтерстве и мастер-классов об экологии мегаполиса и экологичном образе жизни – от практиков и экспертов.
• «Единые дни действий» — совместные акции в разных округах Москвы и не только, например, уборки природных территорий от мусора, волонтерство в приютах для животных, акции по сбору вторсырья и экопросвещению.
• В 2018 году начнут формироваться локальные ячейки движения в районах и округах Москвы, к которым легко будет подключиться и решать проблемы своего двора или любимого парка вместе с соседями.
• И еще много всего интересного!

«Идея проекта зародилась этим летом на форуме «Новая Москва». Создавая движение #МосЭко, мы хотим создать единое информационное поле и создать централизованное экологическое движение, показать, сколько можно сделать для окружающей среды, и как это легко», — рассказал на презентации движения координатор #МосЭко Михаил Антонов.

Воркшопы пройдут в Москве с января по март, а «Единые дни действий» намечены на март-ноябрь. После запуска портала «#МосЭко» запись на воркшопы и акции будет осуществляться через форму регистрации на сайте, а чтобы присоединиться уже сейчас, можно присоединиться к почтовой рассылке, либо подписаться на проект в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, Instagram, Twitter, Telegram, Одноклассники.

«Проект #МосЭко – это новая площадка для реализации общих проектов по улучшению состояния окружающей среды. Предложить свои идеи может каждый», – рассказала координатор движения #МосЭко Анна Нафиева.

После презентационной части мы разделились на несколько групп, чтобы познакомиться друг с другом.

Самой большой площадкой стал Green Talks – участники рассказали о своих инициативах, наболевших проблемах, поделились идеями по их решению. Появилось несколько новых точек взаимодействия, которые также обязательно станут частью работы Движения.

(фотографии кликабельны)

Параллельно с Green Talks участники могли послушать лекцию по экологичному образу жизни от координатора #МосЭко Нафиевой Ани:

И поиграть в экоигры российского производства – Ecologic и Фермологию:

Партнерами #МосЭко уже выступили Молодежный парламент г. Москвы, экологическая комиссия Мосгордумы, ГБУ «Мосволонтер», ГПБУ «Мосприрода», движение «ЭКА», фонд «Русский углерод», фестиваль «Вузэкофест», «Молодежка ОНФ» и другие. Присоединиться к движению смогут москвичи, вне зависимости от возраста, и различные организации.

Проект открыт для новых партнеров – экологических и волонтерских организаций, образовательных учреждений и инициативных групп. Партнеры могут предлагать свои мероприятия, приглашать волонтеров к себе, если нужна помощь, публиковать новости. Чтобы присоединиться к движению уже сейчас – пишите на почту ecologymos@gmail.com.

Еще больше ярких фотографий с Форума — здесь!

One thought on “Завершаем «Год экологии» и выходим в «Год Волонтера» созданием в Москве Молодежного эковолонтерского движения #МосЭко!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *