30 сентября на площадке Ресурсного центра НКО «Добрынинский» состоялась презентация итогов направления #ЭкоПраво, реализованного командой проекта #РосЭко. Координаторы проекта Антонов Михаил и Нафиева Анна и эксперт проекта Иван Резников подвели итоги просветительской и правозащитной деятельности в сфере экологического законодательства за январь-сентябрь 2016 года и рассказали о дальнейших планах.

itogovaya-prezentatsiya-proekta-ekopravo
Проект #ЭкоПраво стартовал в январе 2016 года и направлен на правовое просвещение и формирование правовой культуры в сфере охраны окружающей среды, а также содействие защите права граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированного 42 статьей Конституции РФ. К сожалению, многие граждане плохо осведомлены о своих правах, в том числе экологических, и методиках их защиты. При этом экологические правонарушения в регионах России происходят практически ежедневно, происходит деградация окружающей среды, что негативно сказывается на здоровье и качестве жизни всех граждан. Проект #ЭкоПраво реализуется с целью наглядно разъяснить гражданам их права и возможности, упростить понимание подчас сложных норм экологического законодательства и научить небезразличных россиян выявлять нарушения и добиваться их устранения.
В рамках проекта выпущены инфографические такие материалы-пособия как: «Какое законодательство защищает окружающую среду», «Открытость экологической информации», «Как зафиксировать правонарушение и направить обращение», «Зеленый Щит»  – в общей сложности 13 инфографик-пособий и несколько просветительских материалов с использованием различных форматов визуализации.

itogovaya-prezentatsiya-proekta-ekopravo-4

В феврале 2016 года запущен портал «Реагенты в городе», на котором собрана вся информация о регламентах применения противогололедных реагентов в Москве и способах борьбы с чрезмерным использованием. Командой проекта регулярно проводятся мероприятия по выявлению экологических правонарушений, направляются обращения в ответственные гос.органы с целью их устранения или предотвращения, в частности по проблеме чрезмерного использования реагентов в зимний период, повреждение зеленых насаждений – в летний, нетехнологичную уборку листьев – в осенний период. По результатам направленных командой проекта обращений была ликвидирована стихийная свалка в водоохранной зоне на берегу Москвы-реки в районе Капотня.

Вы можете посмотреть полную видео-запись презентации:

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Pоссийской Федерации от 01.04.2015г. No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru)

itogovaya-prezentatsiya-proekta-ekopravo-2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *