В продолжение нашего направления #ЭкоПраво представляем вам обзорную инфографику-пособие «Виды экологических преступлений и правонарушений», в которой наглядно отображено, какие в законодательстве определяются противоправные действия, приносящие вред окружающей среде и нарушающие право граждан на благополучную окружающую среду, согласно действующим Уголовному Кодексу РФ и Кодексу об административных правонарушениях.

Экологические правонарушения происходят в регионах России ежедневно, будь то незаконная рубка деревьев или организация нелегальных свалок, однако, содержание УК РФ и КоАП РФ может быть сложно для понимания обычным гражданином, поэтому часто граждане не фиксируют нарушения и не направляют обращения по ним. Профессионалы в сфере природоохраны и сотрудники правоохранительных органов, тем временем, знают номера и составы данных статей наизусть, в то время как обычным гражданам и экологическим активистам, которые тоже регулярно сталкиваются с подобными правонарушениями, также необходимо быть осведомленными и понимать суть законодательства.

С целью упростить восприятие, а главное, возможность применения информации, мы подготовили удобную инфографику-пособие, которую вы можете использовать как памятку, например, при осуществлении общественного контроля на природных территориях и в городе. Инфографическое пособие разбито по тематикам видов правонарушений: общие и частные, а именно, касающиеся темы охраны атмосферного воздуха, лесов, особо охраняемых природных территорий, воды и водных объектов, животного мира, почвы, а также касающиеся сельскохозяйственной и иной инфраструктурной деятельности. Для удобства распространения в социальных сетях, на интернет-порталах и так далее, инфографика также распространяется в виде отдельных карточек по видам объектов. В конце поста вы найдете ссылки на скачивание инфографики в полном размере для свободного применения на благо окружающей среды. В ближайшее время мы продолжим нашу серию инфографик пособиями в сфере лесного, водного и иных областей экологического права, подробно раскроем содержание всех сфер, в том числе, что граждане могут делать при выявлении правонарушений.

Инфографика кликабельна — скачивайте и используйте её для защиты своих прав, а также при осуществлении общественного контроля. Также для удобства распространения, например, в социальных сетях, мы нарезали большой плакат на отдельные части — ссылки на каждую из них приведены ниже.

 

Если вы хотите скачать блоки данной инфографики по отдельности — можете написать нам, а также скоро мы разместим ссылку на их скачивание здесь.

Подробнее о проекте #ЭкоПраво — здесь, а все инфографики по #ЭкоПраву на данный момент можно посмотреть здесь.

 

3 thoughts on “Инфографика: «Виды экологических правонарушений и преступлений»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *