Вот официальный комментарий Павла Константинова, профессионального метеоролога и климатолога:

«Московский Сайлент-Хилл: естественного происхождения, но и не безвредный.

С вечера понедельника и по текущий момент не утихает истерика в СМИ и в районных московских группах- кто связывает сгустившийся над столицей туман с сжиганием мусора/порубочных остатков, плоскоземельщики от атмосферы сразу же вспомнили свои мифические «химтрейлы», Роман Менделевич дал (как и обычно) очень грамотный комментарий, но напугал публику словом «радиационный» — эпитет, который кстати, к туману относится практически в половине случаев.

Я не удержался и полез смотреть карты погоды/ вертикальные разрезы атмосферы, и вот что имею сказать: туман, конечно же, естественного происхождения , но «сложный».

Давайте по пунктам:
1. Совершенно точно это не дым и не результат сжигания чего-либо- в пользу этой версии говорит как минимум то, что он наблюдается не только в Москве и МО — но и в соседних областях. Порубочных остатков для такого эффекта еще жечь до конца ноября. Это не означает, что «под шумок» никто ничего нигде не жёг, но причина явления не в этом.

2. В основном (и тут Р.М. Вильфанд абсолютно прав) причина — в резком вечернем охлаждении приземного слоя воздуха (тут и любимые многими инверсии) и конденсации капелек в нижних слоях — именно это и называется тревожным словом «радиационный туман».
То есть по сути ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА МОСКОВСКОГО ТУМАНА — ТА ЖЕ, ЧТО И У ЛЕТНИХ ВЕЧЕРНИХ ТУМАНОВ В ПОНИЖЕНИЯХ РЕЛЬЕФА, НАД ПОЛЯМИ И Т. Д. Только летом мощное солнышко рассеивает его уже к утру, а вот в ноябре уже он в наших широтах не столь теплое — поэтому ноябрьские туманы могут стоять несколько дней подряд. Если ветром не раздует.

3. Немного добавила к плотности тумана и адвекция теплого воздуха с юга. То есть туман не строго «радиационный», а с «добавками». Пример, когда туман в Москве полностью адвективный — это, например, если в январе резко теплеет до +5ти, и над сугробами образуется туман также очень плотный.

4. Такая ситуация (что естественно) также усугубилась выбросами автотранспорта (и может, еще каких -либо — есть сообщения о запахе «тумана» , но пока точной информации нет или мне не доступна), поэтому в ночи концентрации твердых частиц РМ2.5 (самые опасные для здоровья) по данным датчиков краудсорсинговых сетей активистов Москва.Дыши показывали весьма высокие значения. Тем более, не было ветра, чтобы «раздуть» эти выбросы.

Вообще сочетание тумана с повышенными уровнями загрязнения воздуха (особенно при невысоких температурах воздуха) довольно не полезное для городского здоровья, что также надо иметь в виду.

Продолжаем наблюдать.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *