Конечно, самое яркое событие — это проведение Всемирного дня чистоты в Москве и России. 

 Команда #МосЭко, как бригада дружных пчел работала над подготовкой этой большой, всероссийской акции. Поиск мест для уборок, их согласование с гос. органами, сотрудничество с компаниями-спонсорами, обучение координаторов и организаторов уборок, набор волонтеров, построение маршрутов уборок, согласование вывоза мусора и вторсырья, работа со СМИ, блогерами. А также сотни писем, десятки постов в социальных сетях и, наконец, организация проведения всех уборок в Москве и МО. Но оно стоило того! Только в одной Москве прошло 40 уборок, в мероприятии приняли участие более 1000 человек, было собрано 1418 мешков смешанных отходов, а ещё 457 мешков были сданы на переработку. Общие итоги по России пока собираются, скоро мы их анонсируем!

День города в Москве 
День рождения города — прекрасный день для экологического просвещения. Именно поэтому волонтеры МосЭко проводили экоквесты для всех желающих сразу в пяти точках Москвы. Были проведены не только квесты, на трех локациях был организован выездной музей рециклинга. Как вы, наверное, знаете, в Экоцентре «Сборка» есть музей переработки, там собраны уникальные экспонаты из разных стран мира. Мы взяли наиболее интересные из них для Дня города, чтобы рассказывать на конкретных примерах людям о важности переработки в России и мире.
В мероприятиях приняли участие 28 волонтеров-просветителей, которые в игровой форме рассказали о раздельном сборе и переработке отходов 410 москвичам всех возрастов.

Активно проводили мы и экоквесты для школьников!
В 185 школе прошли квесты для семи классов начальной школы, трех 6-х классов, шести 9-х классов и даже для учеников одного 10-го класса, это более 300 человек. Все мероприятия провела волонтер #МосЭко и учитель географии школы Ирина.

#ПоможемЖивотным
В сентябре мы организовали три выезда в приюты. Волонтеры смогли посетить «Красную сосну», и дважды «Некрасовку» — один из выездов в этот приют также был совмещен с уборкой в рамках акции Всемирный день чистоты. Продолжается сбор полезных вещей для приютов в Экоцентре «Сборка» — можно сдать корма и крупы, зоотовары, игрушки, тёплые одеяла и ветошь и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *