Чем опасны свалки из покрышек?

Во-первых, они зачастую лежат там, где могло бы что-нибудь расти!

Во-вторых, покрышки производят из резины – полимера на основе натурального или синтетического каучука, обработанного серой. Обработка серой необходима для придания прочности, так как иначе каучук по свойствам похож на жевательную резинку. Из-за химического состава покрышки огнеопасны!

Резина разлагается быстрее, чем многие другие полимеры, например, чем большинство пластиков, которые используются в быту. Казалось бы, это хорошо?
Но, к сожалению, наоборот – плохо, так как с большой скоростью она выделяет вещества, вредные для окружающей среды. Прежде всего – ту самую серу, которая токсична и в свободном виде, и в соединениях. Кроме того, соединения серы способствуют повышению кислотности в воде и в почве. Например, диоксид серы часто становится причиной кислотных дождей.

Если покрышки загорятся, их очень трудно потушить! Они могут гореть неделями и способствовать распространению лесных пожаров. Дым горящих покрышек также крайне токсичен, а почва в тех местах, где горели покрышки, восстанавливается с трудом, иногда не восстанавливается вообще. К сожалению, покрышки иногда поджигают намеренно – наверное, для того чтобы полюбоваться на клубы чёрного дыма. Несколько раз в тех местах, где должен была пройти экоквест «Охота на колёса», начинался пожар.

Ещё одно неприятное свойство старых покрышек: в них скапливается вода, застаивается и образует мини-болотца, в которых размножаются комары. В шинах не водятся естественные враги комариных личинок – личинки стрекоз, хищные водяные жуки, клопы. Из-за того, что комары получают больше возможностей для развития личинок, полным ходом идёт распространение на север традиционно тропических болезней: желтой лихорадки, лихорадки Западного Нила, лихорадки денге и различных паразитов.

Вышеперечисленные факты доказывают необходимость сдачи шин в переработку! Если вы знаете, где находятся подобные свалки в Москве или в Московской области, просим вас незамедлительно сообщить об этом с помощью анкеты по ссылке.
clck.ru/XAgeN

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *