Эфир передачи ОТРажение был посвящен инициативе Минприроды по ликвидации объектов накопленного вреда. С давно назревшей важностью этой программы никто не спорит, но дискуссии вызвала цена вопроса — требуется более триллиона рублей. 

Сейчас в России зафиксировано 29 тысяч объектов накопленного вреда: кладбища старых кораблей, заброшенные скважины и территории, вокруг них, ну и прочее. До 2024 года есть планы поднять для начала 79 судов, навести порядок на 500 скважинах. Только эта часть работ обойдется в 17 миллиардов рублей.

Но обсудили мы и тот факт, что нужно не только ликвидировать старые загрязнения, но и не допускать появления новых свалок, больших и маленьких. Наша ключевая мысль — что начинать нужно с себя, и дело касается каждого жителя России. Именно поэтому мы в нашем Экоцентре «Сборка» и движении #МосЭко занимаемся просветительской деятельностью, рассказываем о практиках раздельного сбора, продвигаем концепцию #zewrowaste, организуем субботники на природных территориях, где коммунальные службы не отвечают за чистоту.

Смотрите полный эфир здесь: https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/generalnaya-uborka-strany-budet-stoit-trillion-rubley-51368.html

Комментарий Михаила Антонова смотрите с 15-й минуты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *