Кем можно работать в экологической сфере? Обязательно ли учиться на естественно-научной специальности, если хочешь помогать планете? Все ответы — в посте 

Еще раз поздравляем всех с концом учебного года и желаем удачи на экзаменах! Сегодня у нас важный пост для всех студентов, школьников и выпускников (да и вообще всех, кто сейчас «в активном поиске» своего карьерного пути).

Сейчас очень важное время, в том числе для самоопределения, а чем же заниматься дальше по жизни. Сейчас все мы выбираем, куда пойти учиться дальше или чем заняться после выпуска, уже даже немножко готовимся к следующему учебному году и планируем лето.

Хотим поделиться с вами полезной инфографикой, посвященной профориентации в сфере экопрофессий и экокарьеры. Эта инфографика для вас, если:
— Вы (или ваши близкие) учитесь на кафедрах экологии, природопользования или смежном направлении в сфере естественых наук, и пока не знаете, куда вообще сможете пойти работать после выпуска
— Вы учитесь на другой профессии, но очень хотите связать свою жизнь с охраной окружающей среды
— Вы пока в школе или заканчиваете в этом году, и думаете, куда пойти учиться, чтобы помогать природе профессионально
— Выпустились из универа и интересуетесь различными карьерными возможностями в сфере экологии и устойчивого развития
— Хотите сменить карьерный путь в сторону экологии

Мы надеемся, эта карта карьерных возможностей в сфере охраны окружающей среды поможет вам в выборе профессионального пути. Возможно, вы захотите исследовать какое-то из заинтересовавших направлений и уже на этапе учебы делать те или иные проекты, научные работы, находить стажировки, получать дополнительное образование и вдохновляться.

Обратите внимание, что большинство указанных профессий совмещают экологию как естественнонаучное знание и навыки/задачи гуманитарных наук, таких как педагогика и юриспруденция, а также в сфере бизнеса и медиа. Это значит, что в большинстве случаев работа в экологической сфере — это соединение разных профессиональных и научных базисов, что позволяет раскрыть свой потенциал как «технарям», так и «гуманитариям». Тем более, что благодаря современной системе непрерывного образования и развития, можно учиться и получать компетенции в разных сферах.

Инфографика была разработана командой участников мастерской «Экос» на «Летней школе»-2017 при экспертном содействии #РосЭко и визуализирована дизайнером Любой Пастуховой. В полном размере вы найдете её здесь: https://www.behance.net/gallery/64865731/Where-can-the-ecologist-work-Infographic

Делитесь инфографикой с друзьями, в группах и чатах своего вуза и факультета!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *