В районах Москвы и Подмосковья волонтеры подведены итоги мероприятий, приуроченных ко “Всемирному дню чистоты” (“World Cleanup Day”). Акция, объединившая 160 стран мира и 60 регионов РФ, состоялась 21 сентября. Активные жители и экологические организации столичного региона провели уборки природных территорий и экопросветительские мероприятия.  Фотографии с акций в регионе размещаются в официальной группе акции https://vk.com/album-36894120_267265786

Всего в Москве и Подмосковье состоялось более 36 акций, участниками которых стали более 900 человек. Участники уборок собрали 1700 мешков мусора общим объемом 289 тысяч литров (289 кубометров или 15 больших мусоровозов), из которых более 35% (102 м3) было отправлено на переработку. 
Целью “Всемирного дня чистоты” является объединение граждан, некоммерческих организаций, бизнеса, СМИ и государственных учреждений, небезразличных к проблеме мусора и охране окружающей среды.

Одним из ярких примеров такого взаимодействия стала акция “Праздник чистоты” в природно-историческом парке “Кузьминки-Люблино”, для её организации объединили усилия координаторы Всемирного дня чистоты в России, молодежное движение #МосЭко, Издательский дом Мещерякова, экоцентр “Кузьминки-Люблино” ГПБУ “Мосприрода” при поддержке “Coca Cola HBC” и “МСК-НТ”. В акции также приняли участие местные жители и волонтерский актив вузов — МИРЭА и МПГУ.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *