Стационарные контейнеры для раздельного сбора есть не во всех дворах и далеко не во всех городах. Но тем не менее есть другая возможность сдавать отходы на переработку: это экотакси.
Хорошие новости. В России набирает обороты услуга по вывозу вторсырья из домов и офисов в переработку. Пока у нас контейнеры РСО не в каждом дворе и даже если есть, то не все виды отходов можно сдать. Уже можно протестировать следующие сервисы в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Челябинске и Барнауле.

Публикуем материалы, подготовленные Романом Саблиным https://vk.com/green_driver

МОСКВА
♻ Собиратор
Новый благотворительный проект экодвижения «РазДельный сбор – Москва». Оставьте заявку, курьер приедет бесплатно, заберет вторсырье (стекло, металл, макулатура, ТетраПак, пластик 1,2, 4, 5, 6 видов) и вещи (одежду, игрушки) для благотворительных фондов и для животных приютов. .
В течение двух недель машина объезжает все районы Москвы. Договориться о сборе можно на тот день, когда машина будет в вашем районе.
“Собиратор” предоставляет возможность отследить движение вещей от момента сбора до передачи фондам и переработчикам, а также рассказывает о том, что происходит на каждом из этапов.
www.собиратор.рф
www.instagram.com/sobirator.msk
www.facebook.com/sobirator/
@sobirator
8 (977) 762-96-64

♻ ЭкоТакси, проект известного экопредпринимателя из Челябинска Дмитрия Закарлюкина и Екатерины Добромысловой.
Работает с сентября 2018 года. Принимает макулатуру, cтекло, пластик (1, 2, 4, 5, 6), металл, батарейки, электронику, одежду и текстиль.
Стоимость: частное лицо — 400 р. за 1 адрес, организация — 600 р. за 1 адрес.
http://нольотходов.рф
@razdelnysbor

♻ Услуга “ЭкоВывоз” от проекта “Стекляшка Раздельный сбор”
Уже 1,5 года работает для жителей Бутово (Северного, Южного, Восточного), Парков 1, 2, 2Б и Щербинки
Вывозят в переработку:
— макулатура,
— стекло,
— электролом,
— твёрдый пластик (1- ПЭТ только бутылки от напитков прозрачные и прозрачно цветные), 5 — ПП, 6 — ПС, 2- ПНД, 4-ПВД, 3 — ПВХ (только пластиковые карты!)
— мягкий пластик, пакеты (5-ПП кроме фольгированного, 2-ПНД, 4-ПВД, включая цветной)
— можно сдавать ковры, постельное белье, одеяла, пледы, теплые вещи, сухой корм и в банках, ошейники, поводки, миски, вкусняшки для собак, медикаменты (бинты, шприцы, марлевые повязки и т.д.) — для приюта собак “Щербинский”
Стоимость вывоза — от 500 рублей. Жители других районов могут воспользоваться услугой по дополнительной договорённости.
https://vk.com/club145143771
Тел. 89856231985

♻ Сервис Zero от онлайн-экомаркета 4fresh
Самый большой в России экомагазин www.4fresh.ru после двух лет подготовки запустил проект. Курьер по Москве привезет ваши заказанные экотовары, вывезет (в пределах МКАД) до 100 литров и 7 кг вторсырья – макулатура и пластик 1,2,4, типа, одежду. Оператор по обращению с отходами — “Сфера Экологии”, одежду передают также в в благотворительные магазины Charity shop.
При заказе скидка для вас 5% по промокоду GREENDRIVER
http://zero.4fresh.ru
www.instagram.com/4fresh_rus
www.facebook.com/4freshclub
495 955 90 05
+7 (495) 955 90 05

♻ Бумаговорот
Проект компании «Оптиком». Курьер привезет к вам в офис экологичные расходники, такие как бумажная продукция из вторсырья (туалетная бумага, полотенца, салфетки, протирочные материалы, товары из переработанного пластика (канцтовары, пакеты для мусора), биоразлагаемые моющие средства, одноразовая посуда из натуральных материалов и заберет бумагу в переработку в спец.контейнерах, которые предоставляются бесплатно заранее. Вмещает в себя до 20 кг бумаги, а значит вам не нужно выделять помещение для складирования бумаги.
www.opti-com.ru/bumagovorot
https://www.opti-com.ru/catalog/online
@gk_opticom
https://www.facebook.com/Opticom.ru
(495) 980 06 48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
♻ ЭкоТакси Всеволода Василькиоти
В переработку можно сдать: макулатуру (книги, картон, газеты, бумага), стекло (бутылки, банки без металлических деталей, оконные стёкла без рам), Тетра-Пак, металл (алюминиевые и жестяные банки, фольга, аэрозольные баллончики), мягкий пластик (любые пакеты, разделить на прозрачные и непрозрачные), твёрдый пластик (с маркировками: 1,2,4,5,6), пенопласт и подложки, батарейки (в том числе от ноутбуков и телефонов).
Также принимаются зубные щетки, бритвенные станки, пластиковые карты, CD и DVD-диски и коробки от них, картриджи от принтеров ? ?
Вторсырье необходимо смять, сполоснуть от остатков пищи и рассортировать по видам.
Также можно передать:
— Хорошую одежду и обувь для сети благотворительных магазинов «Спасибо!»
— Старые ткани и одежду для пункта приёма «Перемолка»
ЦЕНА: В пределах КАД (+ Мурино и Ленинский пр. до Кронштадской площади) расчёт стоимости ведётся из объёма: 3 продуктовые многоразовые сумки вторсырья типа «Окей», «Лента», «Карусель» — всего за 300 руб. Каждая следующая такая сумка + 50 руб. Такси работает в понедельник, среду и пятницу с 08:00 до 20:00.
@ecotaxispb
www.instagram.com/ecotaxi.spb
8 (921) 908 80 06

♻ Сервис экобиомагазина «БиоГрадПродукт» Алексея Чистопашина.
Курьер привезет заказ, заберет вторсырье (бумага, стекло, пластик 1, 2, ТетраПак, аллюминиевые банки). Если заказ от 3000 р, то вывоз бесплатно — 3 наполненных отходами строительных мешков или 5 обычных пакетов. Если вторсырья больше лимита, то вывоз стоит 200 рублей. Акция действует при заказе товара с доставкой по Санкт-Петербургу (перед сдачей нужно уведомить о желании сдать отходы).
Кстати, в магазине по промокоду green скидка 5%.
https://biogradproduct.ru
www.instagram.com/chistopashin80
@ibiobio
8 (911) 783 10 28

ПЕРМЬ
♻ ЭкоТакси
Волонтерский некоммерческий проект. Работает с 2012 года. Принимается чистое и компактно уложенное вторсырье: стекло (рассортированное по цветам), техника и провода, картон и макулатура, пластик (маркировка 1 и 2), жесть и алюминий (по отдельности), одежда.
Такси вывозит вторсырье раз в 2 месяца. Стоимость услуги 120-150 рублей, а минимальный к приёму вес — 10 кг.
Для вызова нужно заполнить заявку: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdHAHEBWAoSW..
Приём заявок останавливается за 4 дня то выезда.
www.instagram.com/ecotaxi_perm
@ecotaxiperm
https://www.facebook.com/ecotaxiperm

ЧЕЛЯБИНСК
♻ ЭкоТакси, проект Дмитрия Закарлюкина
Работает с 2013 года. Принимает макулатуру, cтекло, пластик (1, 2, 4, 5, 6), макулатура, металл, батарейки, электроника, одежда и текстиль. Вывоз происходит после набора пула ближайших адресов. Одежда идет в благотворительные магазины “Вещеворот
Стоимость: частное лицо — 100 р. за 1 адрес, организация — 200 р. за 1 адрес.
http://нольотходов.рф
@razdelnysbor
8 (912) 790-87-35

БАРНАУЛ
♻ ЭкоТакси — волонтерский проект от НКО “Мусора.Больше.Нет — Барнаул”
Принимают пластик (1,2,4,5), картон и макулатура, стекло, металл. Вторсырьё должно быть чистым, отсортированным и уложено в коробки или пакеты.
Ещё можно передать:
— Одежду, обувь, книги, предметы быта в хорошем состояние для Фримаркета “ДоброВещь”
— Помощь для приюта животных «Ласка»
Стоимость услуги зависит от района: от 100 до 200 рублей.
www.ecobarnaul.ru/p/blog-page.html
https://vk.com/topic-21818368_35287793?offset=0

УЛАН-УДЭ
♻ ЭкоТакси — новый проект от организаторов волонтерских ежемесячных акций по сбору вторсырья “Время разделять”.
Принимают пластик (1,2,4), в том числе пластиковые пакеты, картон и макулатуру, стекло, металл. Сырье должно быть условно чистое, отсортированное и утрамбованное. Принимается также замороженная органика без постороннего мусора в непротекающем плотном пакете — на переработку компостными червями.
Стоимость услуги 100 р. за 2 больших мешка в черте города (в отдаленных районах 200р. за 2 мешка).
https://vk.com/03eco
89024565585

P.S. Не забываем про транспортный след ЭкоТакси (пока они на бензине, электричество от АИЭ или газ пока в планах) и активно пользуемся пунктами приема и контейнерами рядом с карты www.recyclemap.ru и ежемесячные акции движения РазДельный сбор и иже с ними www.rsbor.ru @rsbor

ЭкоТакси хорошо когда на улице дождь или на акцию не успеваешь по времени.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *