Продолжаем #ЕдиныеДниДействий по экопросвещению!

В воскресение в парке «Красная Пресня» (Красногвардейские пруды) состоялся очень душевный и теплый благотворительный фестиваль «День Друзей»!

На народном празднике была выставка животных из приютов, стенды волонтерских инициатив, выступления артистов, полезные мастер-классы и просто приятное общение.

Нас тоже пригласили c полезными советами — мы рассказали о полезных экологических активностях, в которых можно участвовать вместе с вашим питомцем!

Например

  • при выезде на природу, пока ваш четвероногий друг резвится, вы можете провести субботник и очистить природу от мусора.
  • Сейчас модна такая тема как «Плоггинг» — пробежки, совмещенные с уборкой мусора, работа, направленная разные группы мышц. Собственно, вы можете бегать и убирать мусор вместе с собакой, и постить об этом в соц сети. Такая милота определенно соберет множество лайков и подаст пример другим!
  • Вместе с Другом вы можете участвовать в мероприятиях общественного экологического контроля — пока гуляете, выявлять экологические правонарушения. Рассказал участникам историю про рейды в одном подмосковном заказнике, когда вместе с полицией, лесной охраной к нарушителям из кустов выходят еще и юные натуралисты с собаками ;)))
  • А еще, выгуливая собаку, можно выносить вторсырье к пунктам раздельного сбора отходов. Совмещать приятное с полезным.

Ну а если у вас еще нет пока питомца, вы можете стать волонтером в приюте — общаться с животными, поддерживать инфраструктуру, помогать волонтерам проводить мероприятия, фотографировать четвероногих друзей и содействовать их пристройству в новую семью.

Также важно, помогая одним животным, не вредить другим!!! Для этого необходимо рационально относится к потреблению пластика! Снижать потребление одноразового — использовать многоразовые кружки, бутылки, трубочки, экосумки и экомешочки, и сдавать его в переработку. Многие наверное помнят жуткий ролик, как у черепахи достают из носа пластиковую трубочку? А на острове Мидиуэй, который необитаем, птицы погибают, объевшись крышками, пакетами и прочим пластиковым мусором. В России такая же ситуация….

Спасти мир от одноразового пластика нам помогут: экосумки и авоськи!

Экомешочки — вместо одноразовых полиэтиленовых мешочков для развесных товаров!

Многоразовые трубочки для напитков!

А Фестиваль, кстати, организовали, наши добрые друзья — зоовоолонтеры московских приютов и самого яркого из них #КраснаяСосна. Спасибо Вам большое и новых успехов!

ЗЫ! Этим летом будет много классных мероприятий и открытых площадок, на которых очень не хватает немного экологичности!!! Кто хочет стать волонтером экопросвещения — обращайтесь!  У нас есть несколько задумок 😉 Можно отметиться в комментариях, а еще лучше — заполнить анкету https://goo.gl/forms/R4ky5tXc65lrAL692

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *