В Москве завершился весенний сезон городского озеленения. Акция «Миллион деревьев» и посадки в честь Дня Победы прошли во всех округах Москвы. Участники молодежного эколого-волонтерского движения #МосЭко помогли москвичам озеленять свои дворы, территории школ, вузов и улицы в рамках акций «Единые дни действий».

15 мая вместе с руководителем Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы волонтёры #МосЭко помогали высадить каштаны, можжевельник, спирею, туи и другие деревья и кустарники на территории школы №1384 в районе Сокол. Конечно же, главными участниками посадки стали учащиеся и работники школы, а эковолонтеры помогли им знаниями о посадке деревьев и физической силой.

(фотогалерея кликабельна)

«Посадка дерева требует немало труда, чтобы растение прижилось и приносило пользу долгие годы. Неспроста задача «вырастить дерево» стоит в одном ряду с постройкой дома и воспитанием сына. Однако это дело под силу каждому, и, на мой взгляд, каждый за свою жизнь должен посадить хотя бы одно дерево, а лучше делать это ежегодно», — считает координатор эколого-волонтерского движения #МосЭко Михаил Антонов.

Также волонтеры #МосЭко этой весной участвовали в акциях «Миллион деревьев» в Марьиной роще, Текстильщиках, Западном Бирюлёво, Перово и многих других районах Москвы, а также высадили памятные деревья ко Дню Победы в Тверском районе и Косино.

«Мы всегда рады помочь городскому озеленению в столице, и нас очень радует тенденция – насколько горожане увлеклись экологическими мероприятиями и посадками деревьев в частности. Я бы лично очень хотела, чтобы каждая московская семья посадила как минимум одно своё дерево, например в своём дворе или любимом парке. Это удивительное чувство, которое связывает тебя с городом и природой в нём», — поделилась впечатлениями от посадок Нафиева Анна, координатор молодежного движения #МосЭко.

Фотографии с «Единых дней действий» размещаются в альбомах в пабликах движения: ВКонтакте / Facebook

Ранее движением была инициирована серия воркшопов (мастер-классов), где начинающие волонтеры обучались организовывать свои экологические мероприятия и акции. После теоретического курса занятий, участники молодежного движения организуют акции «Единые дни действий» по насущным темам : озеленение, отходы, работа с безнадзорными животными, экологическое просвещение и многое другое.

Следующий “Единый День Действий” будет посвящен экологическому просвещению. Волонтёры движения выйдут в парки и общественные пространства, чтобы познакомить москвичей с «экологическими возможностями» — расскажут, как организовать дома раздельный сбор отходов и куда можно сдать накопленное вторсырьё, чем заменить одноразовый пластик, как безопасно обращаться с опасными отходами, такими как ртутные лампы. Движение #МосЭко организует лекции, мастер-классы и другие акции по различным темам экологичной жизни в столице. Подробности будут опубликованы в конце мая на нашем сайте и в социальных сетях по хештегу #МосЭко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *