Российская экологическая неделя – главное событие Года экологии – состоится в Москве у стен Кремля 18-22 октября 2017 года. Мероприятие проводит Экологическая палата России при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Впервые Манежная площадь на неделю превратится в «зелёный» оазис, на котором будут отражены все стороны экологического стиля жизни.

На специальных площадках будут представлены новые технологии и инновации, сельское хозяйство и отдельные регионы, искусство и кино, экомаркет, здоровый образ жизни и т.д. Одним из знаковых событий Эконедели станет Молодёжный экологический форум, главной задачей которого будет вовлечение молодёжи в создание и поддержание тренда на «зелёный» стиль жизни, формирование молодёжной политики в рамках стратегии экологического развития страны.

Эконеделя станет площадкой для демонстрации современного экологического дизайна и архитектуры, а также социальных экопроектов. Одной из самых ярких составляющих Эконедели станет Экоарт экспозиция, которая придаст проекту глубокую эмоциональную окраску и представит самые яркие образцы современного искусства в кинематографе, скульптуре, живописи, фотографии и инсталляциях.

#РосЭко приглашает Вас на Российскую эконеделю и в особенности на наши выступления и экспозиции, а именно:

  • 18 октября, главная сцена, 15.45—17.15:

Торжественное открытие Молодёжного форума и пленарное заседание «Волонтёрская деятельность и реализация молодёжных гражданских инициатив, направленных на решение экологических проблем: новые реалии».

Мы во всех подробностях расскажем о нашем опыте креативных решений экологических проблем. 

  • 19 октября, шатер мастер-классов, 10:30 — 11:30:

Мастер-класс «Полный спектр экологичного образа жизни».

Мы поделимся практическим опытом экологичного образа жизни. Посетив мастер-класс, вы узнаете о том, как через свои бытовые привычки приносить пользу окружающей среде:

— Выбирать продукты, бытовую химию и косметику, не став жертвой «зеленой спекуляции» на значках «Био», «Эко» или «Органик»,

— Заменить «одноразовый вред» от пакетов, стаканчиков на «многоразовую пользу»,

— Дарить вещам вторую жизнь и решать проблемы свалок,

— Участвовать в экологическом волонтерстве,

И многие другие «зеленые» лайфхаки! В качестве примеров будут продемонстрированы конкретные атрибуты экологичного быта.

  • 19 октября, главная сцена, 13:15-13:45:

Выступление-презентация «Общественный экологический проект #РосЭко: Креативные решения экологических проблем». Расскажем обо всех наших актуальных форматах и о том, как к ним присоединиться.

  • 19 октября, шатер мастер-классов, 18:30 — 19:30:
Мастер-класс «Раздельный сбор отходов» от проекта #РосЭко расскажет о том, что происходит с отходами горожан, и как можно перестать «кормить» свалки.
Вы узнаете:
► О системе сбора отходов в Москве и в других регионах России
► Как найти пункты приема в своём районе
► Какие фракции принимаются к переработке
► Как минимизировать неперерабатываемые отходы
  • В течение всего времени фестиваля: 

Смотровой шатёр (у главной сцены): Фотовыставка «Экологические хроники» (автор: Нафиева Анна, координатор #РосЭко) и выставка нашей #ЭкоГрафики

И на экранах площадки: еще немного нашей #ЭкоГрафики! 🙂

  • С 25 октября по 25 ноября, Страстной бульвар:

Фотовыставка «Экологические хроники»! (больше подробностей позже)

Регистрация на вышеперечисленные мероприятия не требуется, просто приходите. Вот карта:

Остальная программа Российской экологической недели здесь. Регистрация требуется на Деловую программу. Все подробности вы найдете на сайте мероприятия.

One thought on “Анонс: #РосЭко на Российской Экологической Неделе”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *