Привет всем!

Мы тут съездили на смену для молодых журналистов на Тавриде, организованную ОНФ, и спешим поделиться впечатлениями.

b-TfLNYlkCc

Во-первых, на смене мы получили большой объем знаний и мнений по текущей обстановке в мире журналистики и по различным узко-профессиональным темам, которые теперь будем активно применять в нашей деятельности по освещению экологической повестки здесь, на Ридусе, в соц.сетях и на других наших информационных площадках. В частности, нам удалось получить подробный комментарии по нашей эко-инфографике от ведущих специалистов в этой области – Марии Поташовой и Михаила Симакова из Студии инфографики МИА «Россия сегодня».

15-08-30_055

Центральным событием образовательной программы смены стала деловая игра для молодых журналистов, в рамках которой команды-редакции создавали медиа-материалы по различным направлениям деятельности ОНФ – мониторинг и содействие решению проблем в сфере здравоохранения, безопасности на дорогах, переселения из ветхого жилья и др. Хоть мы были на смене как представители СМИ, мы тоже вдохновились выступлениями экспертов и заданиями деловой игры и решили подготовить два материала по экологическим пролбемам Крыма – проблеме мусора, а также обезлесению и опустыниванию, которые видут к снижению количества пресной воды на полуострове и изменению климата. Нам удалось собрать большое количество информации, во многом, благодаря нашим соратникам-экоактивистам в Крыму. Скоро опубликуем материалы в ЖЖ и на Ридусе.

Uof3SSqG8xw

Стоит отметить, что тема экологии вообще очень популярна среди представителей региональных СМИ. Нам удалось пообщаться со многими участниками со всей России, и все нам сообщали о борьбе за сохранение окружающей среды в своем регионе. Многие ведут специализированные разделы по экологии в своих изданиях или даже полностью СМИ посвящают экологии. Мы познакомились с Анной Копровой, заместителем главного редактора питерской газеты «Общество и экология», Алексеем Власовым, журналистом из Липецка, который ведет, среди прочего, сайты gorod48.ru и ecology48.ru, Пётром Кривозерцевым из Подмосковья, журналистом и организатором проектов РазДельный Сбор в Электростали и «Красивая Электросталь» (в будущем – «Красивое Подмосковье») и другими.

15-09-01_036

Молодые региональные журналисты проявляют большой интерес к теме экологии, поэтому выступление эксперта ОНФ, руководителя Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса, Владимира Гутенева, с которым мы тоже не упустили возможности познакомиться и пообщаться лично.

15-09-01_065

 

Кстати, на территории форума и вокруг успели немного понаблюдать за различной флорой и фауной Крыма)

15-08-30_008

15-08-28_003

 

А вот, кстати, звезда форума, бездомный пёс Удлиннитель, которому форумчане нашли дом по окончанию Тавриды, — он уехал жить к волонтеру из Симферополя.

15-08-30_118

И сорочонок Гриша, который, кстати, собирал бычки в курилке и относил их в мусорку.

15-08-28_331

И, конечно, повсеместные пауки.

15-08-29_199

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *