Четыре лекции об экологичном образе жизни прочитали мы в рамках университетского фестиваля «ВузЭкоФест-2015». Масштабное мероприятие, в котором поучаствовали 12 столичных ВУЗов , проходило с 20 по 26 апреля.

РосЭко на ВузЭкоФесте

Чего только не было на этом фестивале! В МГГУ им.М.А.Шолохова, например, устроили  эко-квест, в котором школьники блистали своими знаниями в области экологии: сортировали отходы, мониторили состояние окружающей среды, определяли следы птиц и животных. Не обошлось и без настольных игр: мастер-класса по игре «Ecologic». Студенты успели даже посадить небольшой абрикосовый сад, плодами которого можно будет полакомиться уже через три года.

В МГУ участники фестиваля всерьез увлеклись эко-кулинарией и провели мастер-класс "ПолезНО вкусно", где приготовили шесть полезных натуральных блюд. А в РУДН ребята смотрели короткометражки с фестиваля «ЭкоЧашка и слушали «Про отходы от А до Я», на которой раскрыли все «тайны жизни» мусора.

Мастер-классы в виде лекций об экологичном образе жизни провели и мы, откликнувшись на приглашение наших друзей-активистов из МГГУ им. Шолохова, РУДН, РГГУ, МИТХТ им. Ломоносова. Ведь многие сейчас думают, что проблемы, связанные с качеством окружающей среды, мало зависят от нас. На своих лекциях мы попытались доказать, что проблемы, зачастую, создаем мы сами из-за некоторых привычек, поделились собственным опытом о том, какие простые шаги можно и нужно сделать каждому для того, чтобы снизить свое негативное влияние на окружающую среду: например, использовать эко-сумки вместо пакетов, многоразовые бутылки, экологичные аналоги бытовой химии. Для наглядности мы визуализировали свои идеи в красочную и познавательную инфографику.

Специально для вас мы подготовили видео!

Здорово, что есть среди студентов неравнодушные ребята, которые воплощают такие полезные инициативы в жизнь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *