Центральным событием дня в Московском регионе станет «Праздник чистоты» в парке «Кузьминки-Люблино», стартующий в 12:30. В рамках события планируется волонтерская уборка пикникового мусора на природной территории, мастер-классы для детей и их родителей, просветительский квест “#ЖивемЭкологичноВМегаполисе” и другие активности.

Место проведения: Москва, Экоцентр ПИП «Кузьминки-Люблино», Кузьминская ул., 10c3
Время проведения: 12:30-16:30
Тайминг:
12:30 — Начало сбора людей, инструктаж;
13:00 — начало уборки;
14:00 — начало проведения квестов и мастер-классов (параллельно уборке);
16:30 — окончание мероприятия.

На территории природно-исторического парка пройдет экопросветительский фестиваль «Праздник чистоты парка «Сделаем!», приуроченный к “Всемирному дню чистоты” (World Cleanup Day). Добровольцы очистят территорию парка от пикникового и иного мусора. Уборка планируется с раздельным сбором, собранные пластик, металл и стекло будут направлены на перерабатывающие предприятия. Будет работать пункт раздельного сбора отходов, в который москвичи смогут сдать накопленное вторсырье – пластик с маркировками 1,2,4,5,6 и «Добрые крышечки», макулатуру, стекло, металл.

В рамках просветительских активностей жители города узнают о возможностях снижения экологического следа, о проблеме мусора, раздельном сборе и переработке отходов, о том, как заменить “одноразовый мусор” на многоразовую пользу, а также узнают, как можно принять участие в экодобровольчестве.

Организаторами и партнерами фестиваля выступают:
— Эковолонтерское движение “#МосЭко”,
— Издательский Дом Мещерякова, недавно выпустивший русскоязычное издание книги Мирко Мазелли “История Мусора. От древних отходов до переработки пластика”. Книгу в подарок получат все участники, зарегистрировавшиеся по ссылке: https://izdatelskiy-dom-mes-event.timepad.ru/event/1065796/;
— ГПБУ “МосПрирода” в лице Дирекции природной территории “Кузьминки-Люблино”;
— Окружной оператор по обращению с отходами ООО “МСК-НТ” в ЮВАО, который обеспечит вывоз вторсырья на переработку;
— Компания “Coca-Cola HBC Россия”, которая регулярно поддерживает экологические и социальные инициативы.

Контактная информация:
пресс-секретарь, Нафиева Анна, 8(968)9190494, pr@sdelaem.info;
Координатор: Антонов Михаил Александрович, 8(968)9410516, ecologymos@gmail.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *