Своей жизнью каждый из нас обязан природе, а своему становлению – нашим учителям (в не малой степени).

Поздравляем всех учителей, педагогов и преподавателей, а также просветителей!

Сегодняшний праздник – отличный повод задуматься о том, как изменил вашу жизнь хороший учитель. А был ли такой учитель, благодаря которому вы стали бережнее относиться к нашему общему дому? Как ему удалось так повлиять?


Мы расскажем совсем немного о выдающихся педагогах прошлого, которые важную роль отводили формированию экологической культуры у воспитанников, и затем приведем краткий обзор успешных российских проектов в этой сфере.

Константин Дмитриевич Ушинский – великий педагог и родоначальник русской научной педагогики.

Ушинский считал, что изучение экологических связей играет важную роль в развитии у учащихся логического мышления, памяти, воображения. Ушинский заметил, что логика природы – есть самое доступное и самое полезное для учеников. Логика эта состоит во взаимосвязи и взаимодействии живых существ. Изучение этих многочисленных и удивительных связей служит необходимым условием становления ответственного отношения к природе.

К.Д. Ушинский также горячо призывал расширить общение детей с природой и сетовал: «странно, что воспитательное влияние природы так мало оценено в педагогике».

Василий Александрович Сухомлинский — замечательный советский педагог. Проработав всю жизнь учителем в сельской школе, он сделал ее почти научным учреждением, лабораторией педагогических методик.

В. А. Сухомлинский неоднократно отмечал, что сама природа не воспитывает, воспитывает только активное воздействие в ней. «Меня поражало, – говорил Сухомлинский – что восхищение детей красотой переплеталось равнодушием к судьбе прекрасного. Любование красотой – это лишь первый росток доброго чувства, которое надо развивать, превращать в активное стремление к деятельности». Знаменитый педагог предлагал создать живой уголок, где все дети примут участие в уходе за животными, организовать «птичьи» и «звериную» лечебницы, сажать деревья.

Он подчеркивал, что крайне важно выводить детей на природу, при этом уделять время не только рассказам и объяснениям, но и давать время тишины для общения детей с природой и обдумывания этого опыта.

Теперь перейдем к обзору современных российский проектов по экологическому воспитанию. Что могут сделать учителя, школы, родители и все желающие для воспитания у новых поколений любви и ответственности по отношению к природе? Например, присоединиться к одной или нескольким инициативам.

  1. Проводите экологические уроки, квесты, конкурсы для школьников всех возрастов, доступные бесплатно на портале экокласс.рф. Они прекрасно дополнят школьную программу, в которой позиции экологии пока еще не достаточно прочны. Классные часы для этого чудесно подойдут, а интерактивный игровой формат экоуроков не оставит детей равнодушными! Провести такие уроки может не только любой учитель, но и любой желающий (на сайте вы найдете готовые сценарии, методические рекомендации в текстовом и видео формате и проч). Проводить экозанятия можно в любом месте, не обязательно в учебном заведении.
  2. Устройте благотворительный сбор пластиковых крышечек для покупки инвалидных колясок детям (проект «Добрые крышечки») и привлекайте к этому дошколят, школьников, студентов.
  3. Экопросветительский проект по сбору макулатуры «Бумажный БУМ». Достижения проекта: собрано и передано на переработку более 3 000 тонн бумаги. Благодаря этому сохранено 55 000 деревьев.Подробнее.

  4. Еще один проект, который поможет организовать сбор макулатуры в школе или любом другом учреждении: наши друзья Экомарафон «Переработка» — «Сдай бумагу, спаси дерево».

    Акция проходит весной и осенью сразу во многих регионах, участвовать могут любые населенные пункты. Нужно накопить не менее 300 кг макулатуры в одной точке, тогда её вывезут бесплатно, а города, собравшие больше всего, получат призы, такие как саженцы деревьев, спортплощадки и экофестивали. Все подробности уточняйте на сайте.

5. До 5 декабря 2018 г. участвуйте во всероссийском конкурсе «Школьный экодвор».

Для этого представителям школьной администрации или учителям необходимо зарегистрироваться на сайте www.школьныйэкодвор.рф и провести праздник «Экодвор» на территории своей школы.

В рамках праздника организуется мобильный пункт приема вторсырья. Кроме того, проводятся различные активности, посвященные грамотному обращению с отходами, например: обмен вещами и книгами, мастер-классы по второй жизни вещей, игры, викторины, квесты и другие.

6. Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост 2018» ежегодно проводит Федеральное агентство лесного хозяйства. Цель конкурса — поддержка инициативы учащихся по расширению и углублению знаний, приобретению умений и навыков в области экологии, лесоводства, защиты и восстановления лесов. Победители ежегодно отправляются на Всероссийский слёт школьных лесничеств в лагерь «Орленок». Об итогах конкурса в 2017 г. читайте здесь.

7. Всероссийский экологический интернет-проект «Красная книга руками детей!»

Его основная идея — создание электронного и печатного вариантов Красной книги на основе творческих работ детей, с целью привлечения внимания подрастающего поколения к проблемам экологии и защиты окружающей среды. Учащиеся/воспитанники могут изобразить 90 видов краснокнижных животных и представить их для публикации на сайте redkniga-deti.ru (до 15 декабря 2018)!

8. Экология — одно из направлений деятельности Общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Цель — объединение ребят в экологические отряды для их системного участия в природоохранной деятельности. У них есть замечательная группа «Юные экологи»

9. Проект «Страна экологическая» представляет собой энциклопедию растительного и животного мира, созданную силами детей.

Интерактивная карта экомаршрутов, точки с фенологическими наблюдениями, фотографии и описания уголков природы – так школьники учатся внимательно и бережно относиться к родным местам, беспокоиться об их экологическом благополучии. Регулярно проводятся конкурсы с призами от корпорации «Российский учебник».

10. Всероссийское движение «Сделаем вместе!» проводит различные акции, цель которых — привлечь внимание школьников и молодежи к проблемам экологии, а также создать команду единомышленников-волонтеров для реализации социально-значимых экологических и патриотических проектов.

Здесь перечислены некоторые всероссийские инициативы (не все), а сколько есть еще региональных! Надеемся, вам было отрадно узнать о многочисленных эковозможностях для детей и подростков. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *