Эта неделя в #МосЭко началась с эфира на «Радио России», посвященного проблеме отходов, а также тем небезразличным добровольцам, которые борются с этой проблемой.

Пропустили? Ничего страшного — можно послушать запись эфира вот здесь (35 минут).

Координатор #МосЭко Нафиева Анна рассказала о том, почему и как люди участвуют в экологическом волонтерстве, выходят на уборки мусора и выбирают экологичный образ жизни. Аня рассказала, что проблема мусора глобальна, а в России тоже принимает уже катастрофические масштабы — каждый россиян производит 400 кг отходов ежегодно, и почти 100% из них отправляется на свалки. Также во многих местах существуют проблемы нелегальных навалов отходов и оставления пикникового мусора на природных территориях. Именно на решение этих проблем направлена акция «Всемирный день чистоты «Сделаем!», который прошел в сентябре.

К эфиру подключились наши товарищи из разных регионов, которые тоже активно участвовали во Всемирном дне чистоты — один из вдохновителей «Сделаем!» в России Денис Старк, представитель команды Республики Башкортостан, где ВДЧ прошёл наиболее массово, Ринат Фаткуллин, и представитель проекта «Люди вместе — мусор раздельно» движения «ЭКА» (партнера Всемирного дня чистоты в России» Мария Малороссиянова. Спикеры поднимали важные вопросы формирования экологической культуры в стране и одновременного развития инфраструктуры раздельного сбора и переработки отходов.

Тема эфира вызвала бурные обсуждения среди слушателей — очень многие писали и звонили в эфир, рассказывая о ситуации в своих регионах. В конце передачи все сошлись на том, что необходимо, в первую очередь, каждому россиянину начать с себя в решении проблемы мусора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *