Наверняка вы уже наслышаны про московский парк Зарядье, открывшийся у стен Кремля в День Города? Наверняка вы знаете, что это не просто парк, и даже не только уникальный проект ландшафтного дизайна, а еще и просветительско-культурное пространство. С самого запуска парка действуют Медиацентр и «Заповедное посольство», где все желающие могут получить массу полезных знаний о природе России. Например, в Заповедном посольстве действует эколекторий для школьных групп и посетителей парка. Проводятся лекции и практические занятия по всевозможным аспектам биологии, экологии, географии и даже геологии. В теплое время года занятия будут также проводиться на улице.

Частью эколектория стал и проект #РосЭко с нашими лекциями «Полный спектр экологичного образа жизни» и «Раздельный сбор отходов» — ведь нужно не только быть в курсе о красотах и богатствах родной природы, но и знать, что может сделать каждый из нас для их сохранения. Защита природы начинается с личных привычек — отказа от одноразового пластика (который потом оказывается в лесах и водоемах, где его едят животные), раздельного сбора отходов (иначе невозобновляемые ресурсы Земли в виде 500 кг отходов каждого россиянина продолжат отправляться на свалки, легальные или нелегальные), сбережения ресурсов в быту (зачем впустую сливать чистую воду и сжигать ископаемое топливо?).

Первой нашей лекцией в Зарядье стала тема «Полный спектр экологичного образа жизни» для группы из 15 школьников 12-14 лет 13 октября. Мы рассказали о жизненном цикле товаров и услуг, которыми все мы пользуемся каждый день, и о том, как можно экологизировать своё потребление без отказа от комфорта. Для примера мы рассказали про уже действующие российские и мировые проекты, которые помогают обычным людям снижать свой экослед — привезли наш «чемоданчик экологиста» простых экологических решений, доступных уже сегодня. Немного фотографий с лекции смотрите в нашей галерее!

Эколекторий действует в рамках сотрудничества #РосЭко с проектом «Равные возможности — детям» московского отделения «Общероссийского народного фронта» и парком «Зарядье». Лекции носят регулярный характер. Следите за нашими анонсами! 🙂

One thought on “Эколекции от #РосЭко в парке Зарядье: Полный спектр экологичного образа жизни”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *