В пятницу, 30 сентября 2016 года в 12:00 в Ресурсном центре «Добрынинский” (Коровий Вал ул., д.3 стр. 5) пройдет презентация итогов направления #ЭкоПраво, реализованного командой проекта #РосЭко. Координаторы проекта Антонов Михаил и Нафиева Анна и эксперт проекта Иван Резников подведут итоги просветительской и правозащитной деятельности в сфере экологического законодательства за январь-сентябрь 2016 года и расскажут о дальнейших планах, а также ответят на все вопросы.

Проект #ЭкоПраво стартовал в январе 2016 года и направлен на правовое просвещение и формирование правовой культуры в сфере охраны окружающей среды, а также содействие защите права граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированного 42 статьей Конституции РФ. К сожалению, многие граждане плохо осведомлены о своих правах, в том числе экологических, и методиках их защиты. При этом экологические правонарушения в регионах России происходят практически ежедневно, происходит деградация окружающей среды, что негативно сказывается на здоровье и качестве жизни всех граждан. Проект #ЭкоПраво реализуется с целью наглядно разъяснить гражданам их права и возможности, упростить понимание подчас сложных норм экологического законодательства и научить небезразличных россиян выявлять нарушения и добиваться их устранения.

42 м
В рамках проекта выпущены инфографические такие материалы-пособия как: «Какое законодательство защищает окружающую среду», «Открытость экологической информации», «Как зафиксировать правонарушение и направить обращение», «Зеленый Щит» – в общей сложности 13 инфографик-пособий и несколько просветительских материалов с использованием различных форматов визуализации. В феврале 2016 года запущен портал «Реагенты в городе», на котором собрана вся информация о регламентах применения противогололедных реагентов в Москве и способах борьбы с чрезмерным использованием.

Экоправо 1 - какое законодательство защищает ОС

Командой проекта регулярно проводятся мероприятия по выявлению экологических правонарушений, направляются обращения в ответственные гос.органы с целью их устранения или предотвращения, в частности по проблеме чрезмерного использования реагентов в зимний период, повреждение зеленых насаждений – в летний, нетехнологичную уборку листьев – в осенний период. По результатам направленных командой проекта обращений была ликвидирована стихийная свалка в водоохранной зоне на берегу Москвы-реки в районе Капотня.
На презентации будет организована видео-запись.
Для аккредитации и по другим вопросам: координаторы проекта #РосЭко — Аня Нафиева 8(968)919-04-94, Михаил Антонов 8(968)941-05-16.
E-mail: ecologymos@gmail.com
Место проведения презентации: Ресурсный центр «Добрынинский» ЦАО, Коровий Вал ул., д.3 стр. 5 (м. Добрынинская)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *