Друзья! Рады вам сообщить, что в Москве 26 января прошла презентация нашего проекта. О чем мы же мы на ней рассказали? 1) рассказали об итогах работы нашего проекта в 2015 году 2) поделились грандиозными планами и форматами, которые мы планируем реализовать в 2016-м!

презентация проекта росэко

В полных подробностях вы можете увидеть нашу презентацию на видео:

Начнем с подведенных итогов. Мы визуализировали наши достижения за всё время деятельности проекта:

росэко2 м

А теперь обо всем по-подробнее. Конечно же, большое внимание на презентации мы уделили нашему направлению «ЭкоГрафика», в рамках которого мы создали и опубликовали более 20 уникальных инфографики по различным экологическим темам, которые были востребованы как общественными организациями и экоактивистами, так и просто неравнодушными гражданами. Их уже взяли на вооружение многие экологические инициативы – они применяются на экопросветительских лекциях, в том числе в школах и вузах, на выставках, распространяются в виде листовок и публикуются в СМИ.
Снимок экрана 2016-01-27 в 22.11.04

Увидев востребованность подобных инфопродуктов, мы решили продолжить выпускать новую инфографику, но в более узконаправленном, углубленном формате. Кроме этого, мы запускаем отдельное направление «#ЭкоПраво», направленное на защиту права граждан на благоприятную окружающую среду.

#ЭКОПРАВО

Чтобы разъяснить сложные правовые вопросы, мы будем создавать экографику, а также видео-ролики и инструкции по общим правовым экологическим вопросам и конкретным кейсам — что делать, если вы стали свидетелем такого-то события, куда звонить, в какие органы обращаться и т.п. Мы надеемся, что «ЭкоПраво» поможет в доступной форме объяснить многостороннее законодательство, регулирующее природопользование и охрану окружающей среды.

экоправо росэко

экоправо2 росэко
Материалы «#ЭкоПраво» будут универсальной инструкцией для всей России, но мы будем изучать и специфику отдельных регионов. В Москве мы такой подход уже давно опробовали. Записали видеоэксперимент о противогололедных реагентах и даже смогли переломить ситуацию в этой области на законодательном уровне. Теперь заявку о нетехнологичном использовании реагентов может оставить любой человек на портал gorod.mos.ru, и ее рассмотрят в течение не 30 дней, как это было ранее, а в течение 8. Также мы планируем оказание консультаций по экоправу всем небезразличным гражданам, так что обращайтесь!

42 м

58 м

Накануне 2017 года, который был объявлен Президентом «Годом экологии», мы значительно расширяем поле нашей деятельности. Поэтому на презентации мы рассказали еще о двух совершенно новых для нас направлениях работы, очень интересных и полезных.

#ЭКОВОЗРАСТ

Первое – это серия материалов для людей старшего возраста. Сегодня вся работа по экологическому просвещению по каким-то причинам направлена в основном на молодежь и школьников. Мы же решили, что называется, расширить горизонты и уделить большее внимание пенсионерам. Мы планируем создание буклетов и проведение семинаров для людей старшего возраста. Понятным и доступным языком с использованием удобных для пенсионеров шрифтов и способов оформлений мы объясним им экологические темы, которые касаются их непосредственно.

эковозраст росэко

 

#ЭКОИСТОРИЯ

Ну и еще один наш новый проект, о котором мы говорили на презентации, — это создание музея истории экологического движения и охраны природы «#ЭкоИстория». Мы уже десятки или даже сотни раз сталкивались в распространенным предубеждением, что «экодвижение занесено с запада». Тогда мы поняли – люди совершенно не знают историю экологического движения России и, видимо, не подозревают, что появилось оно отнюдь не на заре 21 века, а много-много раньше. Отсюда и родилась идея создать такой необычный музей. Коллекция экспонатов уже активно пополняется. Мы уже собрали немало значков природоохранных организаций, в том числе государственных, советских времен на экологическую тематику. И на этом, безусловно, останавливаться не планируем. Сбор продолжается, поэтому если вам есть что пожертвовать для музея – милости просим! Принимаются значки, брошюры, книги и другие издания, футболки и аттрибутика, фотографии — в общем всё, что связано с природоохранным движением, любого времени!

16-01-27_019

 

#МЕМЫВЛЕС

Также мы рассказали о #МемыВЛес. Это направление с каждым годом только крепчает, и растет география проекта — в прошлом году акции прошли в 16 регионах. В 2016 году «МемыВЛес» начнут свой марафон с Крыма, где уже готовятся уборки в феврале.

16-01-26_018

В предшествии Года экологии особенно важно успешно реализовать наши грандиозные планы. Тем более, что этому способствуют многие факторы. В частности, большой интерес к теме экологии со стороны совершенно разных людей – к нашей деятельности присоединились и общественные организации, и гражданские активисты, и даже государственные органы. Так, на одной из акций в Чувашии побывал даже врио министра природных ресурсов и экологии республики, а в Липецке таблички-мемы, призывающие соблюдать чистоту в лесу, развешивали на акции Департамента территориального управления администрации города. А это, конечно же, радует и очень нас мотивирует!

В завершение мы хотим сказать спасибо всем активистам, общественным организациям, сообществам, СМИ – в общем всем, кто помогал распространять идеи экологичного образа жизни, инфографики, участвовал в проведении #МемыВЛес и других акций, приходил на лекции, делал репосты, поддерживал нас морально и физически… СПАСИБО!

Проект #РосЭко, направления #МемыВЛес-2016 и #ЭкоВозраст реализуются за счет средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *